Посредством нестандартных заданий педагоги формируют у школьников уважение к военной истории России (фото)

В январе в школе №27 г. Касли Челябинской области стартовал социально-ориентированный проект «Как это было, как совпало — война, беда, мечта и юность», посвященный 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 Проект состоит из пяти этапов, каждый из которых посвящен одному году Великой Отечественной войны. На каждом этапе запланирован ряд мероприятий: подготовительного (изучение материала, подготовка к исследовательской работе и творческому выступлению), интеллектуального (интеллектуальный марафон «Что мы знаем о войне») и творческого характера (творческое выступление). Итоговым мероприятием будет являться традиционная акция Памяти.

Работа по подготовке к этапу интеллектуального марафона «Что мы знаем о войне. Суровый 1941 год» шла совместно с классными руководителями, учениками и родителями на протяжении почти всего января. В конце месяца все обучающиеся школы сели за парты и приступили к выполнению тестовой работы, которая состояла из 10 вопросов. Задания были универсальные, т.е. одинаковые для учащихся с 1-го по 11-е классы и направленные на проверку знаний основных дат, событий, символов, исторической карты, пионеров-героев, полководцев первого периода Великой Отечественной войны.

Затем начались творческие конкурсы — литературно-музыкальные композиции «Мы славной Победы внуки». Первыми на суд жюри представили свои разножанровые выступления учащиеся 3-4 классов.

Завершился первый этап проекта 30-31 января творческими выступлениями у 5-6-х, 9-10-11-х и 7-8-х классов. Все участники литературно-музыкальных композиций порадовали членов жюри яркими выступлениями, отличными костюмами и спецэффектами, нежными танцевальными зарисовками, безупречным чтением стихотворений и яркими вокальными номерами.

Главное, что отметили педагоги — не все потеряно у молодого поколения и в рамках этого мероприятия прослеживается линия патриотического воспитания и уважения к подвигу наших предков.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.