Каслинский врач, летописец, краевед

Георгий Михайлович Коровин (справа) с челябинским краеведом Владимиром Леонидовичем Бухаровы
Георгий Михайлович Коровин (справа) с челябинским краеведом Владимиром Леонидовичем Бухаровы

Когда мы провожали Георгия Михайловича Коровина, то многие, не скрывая печали в глазах, говорили, что этот неутомимый, неравнодушный человек не уходит от нас, а просто убывает в очередную творческую командировку.

Позади много лет работы в Каслинской центральной районной больнице в качестве инфекциониста, с высшей квалификационной категорией врача-педиатра. Приказом министра здравоохранения награжден знаком «Отличник здравоохранения». Послужной список можно продолжать…

С выходом на пенсию Георгий Михайлович начал заниматься вопросами краеведения Каслей и района, стал инициатором создания у нас общества краеведов и ежегодного журнала «Каслинский альманах». А пути краеведа неисповедимы, в чем и убедился Георгий Михайлович Коровин, расширив горизонты исследований. Работа в архивах и библиотеках от Челябинска, Перми до Екатеринбурга: вопросы медицины, образования, культуры… Краеведческий ежегодник, созданный нашим доктором, имеет успех не только в районе, но и за его пределами. Отдельные экземпляры отсылаются в США, Израиль и другие страны. Редакция альманаха получила запрос на все выпуски от Российской Национальной библиотеки Санкт-Петербурга…

Георгий Михайлович, кроме краеведения, значился и активным участником Литературного объединения – иначе и быть не могло. Из-под пера талантливого человека вышло несколько книг – и по истории каслинской больницы, и об именитых каслинцах, и о родной семье. «Мы – Коровины», «Мимо окон твоих», «Каслинские врачеватели»… Широк диапазон творчества человека, преданного интересам дела, верности мечте и избранному пути.

Наш каслинский летописец – был деликатным, настойчивым человеком. Георгий Михайлович был не коренным каслинцем, приехав сюда после окончания Ивановского мединститута в начале 60-х годов. Касли стали для него второй родиной, для людей которой он сделал немало. Мы имеем теперь запечатленную историю нашего края. В этом – достойный личный вклад жителя Каслей в историю и развитие города и района.

Георгий Михайлович сделал бы и еще немало – ведь 5 февраля 2020 года этому неповторимому человеку исполнилось бы всего 85 лет…

От имени каслинских краеведов и участников литературного объединения

Галина КАРАБАНОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.