Ветеранскому движению Каслинского района исполнилось 55 лет (фото)

Участники торжественного пленума, посвященного 55-летию ветеранской организации Каслинского района
Участники торжественного пленума, посвященного 55-летию ветеранской организации Каслинского района

Активистов ветеранского движения, в рамках торжественного пленума по случаю юбилея, 25 января поздравили руководители района, областного Совета ветеранов, представители служб и ведомств, приглашенные гости. Участие в мероприятии также приняли главы поселений района.

Совет ветеранов, наверное, — самая большая общественная организация в Каслинском районе: объединяет более 11850 человек, в его составе действует 33 первичные ветеранские организации! 

Актив Совета ветеранов поставил перед собой еще одну задачу — объединить пенсионеров, работавших ранее на городских предприятиях, в учреждениях и организациях, которые в свое время были закрыты или ликвидированы. В результате, более 2000 пенсионеров выпали из поля зрения Совета ветеранов. В настоящее время президиум Совета принял решение, создать ветеранские ячейки по месту жительства пожилых горожан и на сегодняшний день уже создано 33 таких ячейки.   

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне для районного Совета ветеранов в приоритете — поддержка ныне здравствующих ветеранов, большинству из которых более 85 лет.

Сегодня ветеранская организация взяла на себя и самый сложный участок работы — патриотическое воспитание молодежи. Ведь кому, как не людям, имеющим большой жизненный опыт и заслуги в различных отраслях экономики, работать с молодежью. Одна из форм такой работы — различные спортивные соревнования, приуроченные памятным датам и дням воинской славы России.

Обращаясь к юбилярам со словами поздравлений, глава Каслинского района Игорь Колышев и председатель Собрания депутатов, секретарь Каслинского местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Лобашова, с особой теплотой говорили о людях старшего поколения, за плечами которых — большие свершения, суровые испытания, бесценный багаж жизненного опыта, житейская мудрость. А еще — у них твердая гражданская позиция, инициативность, а иногда и энергия молодых: они принимают самое живое участие в жизни района, города, поселения, где проживают, твердо отстаивая свое мнение и интересы в любом деле.

Глава района отметил, что большинство обращений приходит именно от ветеранов. А их предложения и инициативы находят отражение в решениях администрации и Собрания депутатов.  Он подчеркнул важное значение тесного взаимодействия между ветеранской организацией и администрациями района, поселений, депутатами и компетентными службами. Такие конструктивные отношения присутствуют и направлены на социальную поддержку всех категорий населения.

Не так давно произошло радостное событие для ветеранов: по решению главы района Игоря Колышева районный Совет ветеранов переехал в новое помещение. Теперь у них свой солидный, просторный и комфортный офис в центре города, на улице Советской на месте бывшей городской администрации. Во время торжественной встречи, Игорь Владиславович и Лариса Александровна вручили Совету ветеранов ноутбук с пожеланиями успешной работы, а также наградили ветеранов-активистов.

Почетные грамоты главы Каслинского района вручили Алексею Сергеевичу Артамонову, Валентине Федоровне Белоус, Виталию Юрьевичу Ершову, Александру Александровичу Комлеву. Благодарственные письма главы района получили Фагиля Михайловна Фокина, Галина Васильевна Уракова, Екатерина Павловна Лукиных.

Благодарственных писем Собрания депутатов удостоились Иван Васильевич Гончаров, Мария Михайловна Дегтева, Александра Алексеевна Колянова.

Каслинский районный Совет ветеранов – один из старейших в области. Об этом напомнил в своем поздравлении председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Петрович Сурков.

– Можно сказать, что ветеранское движение в Челябинской области зародилось в Каслях, потому что Каслинская ветеранская организация на год старше Челябинской областной ветеранской организации, которой 55 лет исполнится в июне 2021 года, и на 20 лет старше Всероссийской организации ветеранов, ей всего 30 лет. Каждый третий житель в Каслинском районе — ветеран. Поэтому, когда мы чествуем ветеранскую организацию, то мы чествует тех, кто писал биографию города и района, кто своим трудом прославлял малую родину. Несмотря, на возраст, на «букет» болячек, они не сидят дома, не наблюдают за жизнью через окно своей собственной квартиры или со скамеечки с кульком семечек, а идут к молодежи, к власти, чтобы сказать, что не так, что хорошо, а что можно сделать еще лучше. У ветеранской  организации района есть свой принципиальный голос  по многим вопросам в лице председателя Александра Егоровича Фишера, мы слышим  его на областных конференциях, пленумах, семинарах.

Сурков вручил Александру Фишеру почетный знак Всероссийской ветеранской организации России. Грамотами и денежными премиями были также поощрены Александра Алексеевна Колянова, Наталья Николаевна Титова, Лидия Андреевна Шевцова.

С юбилейной датой каслинцев поздравила гостья торжества — председатель Кыштымского городского Совета ветеранов Нина Григорьевна Каданцева.

С мая 2016 года пост председателя Совета ветеранов  занимает Александр Егорович Фишер, который продолжает дело, начатое его предшественниками: Иваном Михайловичем Екимовым, Сергеем Михайловичем Комиссаровым, Константином Викторовичем Вахутиным, Сергеем Сергеевичем Сарафановым, Петром Прокопьевичем Гусевым, Александром Пахомовичем Мухиным.

– Много тёплых слов сегодня было сказано о нашей организации, а я в свою очередь хочу сказать спасибо руководству администрации Каслинского района, Собранию депутатов, областному Совету ветеранов, Управлению социальной защиты населения, главам городских и сельских поселений за поддержку, помощь и понимание. И, конечно, большое спасибо участникам нашей ветеранской организации, на их плечах лежит немало нашей работы, – поблагодарил Александр Егорович.

Юбиляры принимали не только грамоты и благодарственные письма, но и творческие  подарки. Юные участники творческих коллективов Дворца культуры им. Захарова: «Антре», «Улыбка», «Оген де мьюзик», вокалисты Ольга Первушина, Полина Шарапова и другие, подарили гостям и юбилярам танцы, песни и хорошее настроение. 

Людмила НИЧКОВА

Прямая речь:

Наталья Николаевна Титова, председатель первичной ветеранской организации Вишневогорского поселения:

– Я возглавляю ветеранскую организацию Вишневогорска всего один год. Работа для меня новая, в отличие от органов внутренних дел, где я прослужила 27 лет. Работы очень много, порой приходится тяжело, не у всех и не всегда находишь понимание, но я — человек военный, привыкла к дисциплине: сказала — сделали. Думаю, что постепенно с приобретением опыта, все получится и все винтики нашего ветеранского механизма заработают, как надо.

На территории района проживает 6 непосредственных участников Великой Отечественной войны,  201 труженик тыла, 300 «детей войны», 35 вдов погибших защитников Отечества, 4 малолетних узника фашистских лагерей, 2 блокадника.

  • Галина Васильевна Уракова принимает поздравления от главы района и председателя депутатского корпуса
    Галина Васильевна Уракова принимает поздравления от главы района и председателя депутатского корпуса
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.