В Челябинской области дан старт подготовке к юбилею Победы

В понедельник, 27 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В заседании оргкомитета прияли участие главы всех муниципальных образований области. Губернатор озвучил ключевые задачи для органов исполнительной власти Южного Урала в преддверии юбилея Победы.

«Важный блок — это традиционный комплекс торжественных мероприятий, где задействованы военнослужащие. Напомню, что ставилась задача участия в торжественных мероприятиях не только исторической, но и современной военной техники, в частности, авиации. Отдельный вопрос — это обеспечение безопасности во время проведения мероприятий. Особое внимание нужно уделить ветеранам, в первую очередь, учитывая их возраст», — подчеркнул Алексей Леонидович Текслер.

Об основных событиях, которые пройдут в рамках празднования юбилея Победы, доложил заместитель губернатора Вадим Евдокимов. Так, в Челябинской области состоится около 300 различных мероприятий. Во всех музеях в течение года будут организованы тематические выставки. В театрах запланированы к постановке около 15 премьер на военную тему, сообщает пресс-служба главы региона.

Кульминацией всех праздничных мероприятий станет торжественное построение войск Челябинского гарнизона на площади Революции. Из нововведений юбилейного года — участие в мероприятии современной военной авиации: четверки и двойки самолетов СУ-34, двух вертолетов МИ-8. Также по площади пройдет автобронетанковая техника.

Как доложила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, на меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено 440,6 млн рублей. Средства пойдут на предоставление ежемесячных выплат, оказание материальной помощи на ремонт жилья, газификацию домовладений, единовременные выплаты и иную материальную помощь. В 2020 году все ветераны Великой Отечественной войны, не являющиеся инвалидами, будут обеспечены санаторно-курортными путевками.

На совещании Алексей Текслер акцентировал внимание глав муниципалитетов на организацию работы по благоустройству воинских мемориалов и мест захоронений. Он поставил задачу главам территорий до 9 мая 2020 года принять на баланс муниципалитета никому не принадлежащие мемориалы, а также привести в надлежащее состояние все памятные объекты на Южном Урале. К этой работе губернатор поручил подключить Общественную палату области. Также в ходе совещания губернатор поручил главам обратить особое внимание на внешний облик муниципалитетов. «Элементы праздничной военно-исторической символики должны использоваться при декорировании и фасадов зданий, и внутренних интерьеров тех помещений, где будут проводиться торжественные мероприятия. Коллеги, на внешний вид обращаю внимание, он, в том числе, создает атмосферу и влияет на настроение людей», – заявил Алексей Текслер.

В этом году к уровню организации и проведению 75-летия Великой Победы, предъявляются особые требования. В Каслинском районе к празднованию этой даты готовятся со всей ответственностью. Составлен примерный план предстоящих праздничных мероприятий, в который вошли знаковые районные и областные акции, которые в разные годы уже проходили в нашем районе — «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Свеча памяти» и так далее. Запланирован ряд районных конкурсов: творческий — «Мы наследники Победы», разговорного жанра — «Так бывает в день войны», вокальный — «Во славу Отчизны» и другие.

По традиции 9 мая в Каслях состоится митинг на площади нового сквера «Победы» и будет торжественно зажжен Вечный огонь. Митинги пройдут и во всех других поселениях района.

В обязательном порядке в населенных пунктах проведут ремонт и благоустройство памятников и обелисков, которых в районе насчитывается около 30, приведут в порядок захоронения фронтовиков, организуют массовые субботники. Будет подготовлено праздничное оформление улиц и фасадов зданий. В преддверии 9 мая ветеранам вручат поздравительные открытки от главы района и Собрания депутатов.

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках выездных мероприятий, ведут сбор информации для последующего оказания ветеранам помощи в проведении социально-бытовых, медицинских и ремонтных работ, а также проводят консультации и тренинги с ветеранами, нуждающимися в общении.

Библиотечная система Каслинского района также проводит ряд патриотических мероприятий, в том числе, беседы и классные часы с детской аудиторией, цикл книжных выставок.

В школах района проходят уроки мужества, запланированы встречи с тружениками тыла и участниками ветеранских общественных организаций, показ фильмов, различные конкурсы на военную тематику.

Посвящены предстоящей юбилейной дате практически все военно-спортивные и культурные мероприятия, в том числе, майская эстафета на призы администрации района и газеты «Красное знамя». В целом, план по подготовке и проведению Года памяти и славы на территории Каслинского района включает в себя более сотни мероприятий.

Газета «Красное знамя» будет рассказывать о них на своих страницах. Кроме того, редакция газеты объявляет акцию «Потомки победителей о Великой Победе» и приглашает всех жителей района принять в ней участие, рассказать о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Людмила НИЧКОВА

Источник: gubernator74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.