Перепись населения – как зеркало эпохи

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет в октябре, а в труднодоступных районах страны начнется уже в апреле.

Раритетный экземпляр переписного листа первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года хранится в музее Челябинскстата. В нем содержатся интересные сведения, характеризующие ту эпоху. Указана сословная принадлежность опрашиваемого (государственный крестьянин), вероисповедание, род занятий (земледелец). Отмечены условия проживания (в собственном дворе, состоящем из одного деревянного строения с деревянной крышей), образование членов семьи (взрослые — неграмотные, а старшая двенадцатилетняя дочь умеет читать, в графе «Где обучалась» отмечено – «У солдата»).

Следующая, уже Всесоюзная всеобщая перепись населения состоялась только спустя 29 лет — в январе 1926 года. По её итогам в Челябинской области  число жителей составляло 1 млн. 49 тысяч. В Челябинске проживало 59,3 тыс. человек. Всего в городах области проживало 322 тыс. человек, в сельской местности – 727 тысяч, что составляло соответственно 30,7% и 69,3%.

В январе 1939 года на помощь Всесоюзной переписи населения была привлечена авиация, которая перевозила переписчиков в труднодоступные районы и распространяла листовки.

К этому времени Челябинская область из аграрной становится индустриальной: соотношение горожан и сельских жителей составляет 59,9% и 40,1%. Крупным городом становится Магнитогорск с населением 145,9 тыс. человек.

К переписи 1959 года были выпущены плакаты с инструкцией по заполнению переписного листа. Кроме того, впервые выпустили плакаты, посвященные переписи, не только на русском, но и на других языках народов СССР.

Интересно, что за 20 лет население Челябинской области увеличилось на 72,5% (с 1 млн. 727 тыс. до 2 млн. 979 тыс. человек), почти в 2,5 раза выросла численность жителей областного центра (с 273 до 689 тыс. человек). Столь существенный скачок был вызван эвакуацией на Южный Урал людей и предприятий во время Великой отечественной войны.

Эпоха использования электронной техники в ходе переписей началась пятьдесят лет назад. Во время переписи населения 1970 года рукописная информация с переписных листов переносилась на специальные бланки, которые вводились в оптические читающие устройства. Итоги переписи обрабатывались на ЭВМ «Минск-32».

Следующая перепись началась 17 января 1979 года и продлилась восемь дней, в целом по стране в ней принимало участие 600 тысяч переписчиков. В ходе переписи использовались принципиально новые переписные листы, которые одновременно являлись носителем информации для ввода ее в ЭВМ с помощью оптических читающих автоматов. Технические новшества помогли быстрее получить итоги переписи и сократить финансовые затраты. 

По итогам этой переписи Челябинская область стала одной из ведущих промышленно развитых территорий СССР. Челябинск стал городом-миллионером.

В опросные листы последней советской переписи 1989 года были включены семь новых вопросов, посвященных жилищным условиям.

По данным переписи населения 2010 года в Челябинской области постоянно проживало 3 млн. 476 тыс. человек. Регион занял девятое место по численности населения в России, второе место в Уральском федеральном округе и был одним из самых крупных субъектов Российской Федерации.

Соотношение городского и сельского населения области составило 82% и 18% соответственно. Челябинск с численностью 1 млн. 130 тыс. человек упрочил свои позиции и стал девятым в списке двенадцати городов-миллионников. Крупными городами Челябинской области по итогам переписи были Магнитогорск (408 тыс. человек), Златоуст (175 тыс. человек), Миасс (152 тыс. человек), Копейск (138 тыс. человек), Озёрск (82 тыс. человек) и Троицк (78 тыс. человек). 

Следующая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Переписи населения связывают нас с нашим прошлым, нашими предками, а также помогают строить будущее. Их результаты становятся основой для разработки социальных программ на ближайшие годы.

Галина Маркина, специалист по проведению информационно-разъяснительной работы по ВПН-2020, Челябинскстат

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.