Музей скульптора А. В. Чиркина в г. Касли приглашает в гости (фото)

Выливание воска на воду – завораживающее гадание
Выливание воска на воду – завораживающее гадание

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все витает в воздухе. Святочная неделя в самом разгаре. Она длится с 7 по 19 января. Раньше в это время народ гулял, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились. Святки было принято встречать радостно и с хорошим настроением. В эти дни проводили веселые задорные обряды, направленные на последующее благосостояние и исполнение желаний.

Сотрудники дома-музея скульптора Александра Васильевича Чиркина вспомнили старые добрые традиции сочельника и пригласили в гости на развлекательную программу «Раз в крещенский вечерок» шестиклассников школы №27 г. Касли Челябинской области.

 Ребят встретила игрой на старинном русском народном инструменте – гуслях, педагог Каслинской детской школы искусств Анастасия Абросимова. Школьники вместе с сотрудниками музея, хранителями народных традиций и обрядов,  участвовали в святочных играх, под живую музыку гуслей плясали.  С интересом узнали, как наши предки отмечали эти праздники и окунулись в атмосферу радости. Особо ребятам понравилось гадание. Хотелось заглянуть в будущее, выяснить, что ждет их впереди, попытаться разгадать тайные знаки.

Многие школьники впервые увидели старинный русский народный инструмент – гусли, и завороженно, с интересом слушали, как он звучит
Многие школьники впервые увидели старинный русский народный инструмент – гусли, и завороженно, с интересом слушали, как он звучит

Здесь же, в музее, развернута выставка «От Рождества до Крещения». На ней представлены экспонаты музейного собрания, иконы, зимние пейзажи работ Александра Васильевича Чиркина и его брата Федора Петровича Двойникова, коллекция старых новогодних открыток, новогодняя елка с коллекционными игрушками.

В доме-музее каслинского скульптора самая настоящая Святочная неделя. В доме пахнет праздником, стоит новогодняя елка, в горнице накрыт стол. Здесь ждут гостей!

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.