В Законодательном собрании Челябинской области наградили «цифровых» волонтеров

Данила Игнатов, Любовь Восковщук, Александр Сергеевич Козлов, Игорь Владимирович Ватолин
Данила Игнатов, Любовь Восковщук, Александр Сергеевич Козлов, Игорь Владимирович Ватолин

В зале заседаний Законодательного Собрания Челябинской области состоялся торжественный прием и награждение отличившихся участников проекта по переходу на цифровой формат вещания — волонтеры, руководители органов местного самоуправления, работники социальных учреждений и общественных организаций. В числе награжденных — активисты Каслинского района.

В церемонии награждения приняли участие первый вице-губернатор Виктор Мамин, министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов и заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

В работе по переходу на цифровое телерадиовещание было задействовано несколько тысяч представителей разных отраслей. К помощи пожилым людям в настройке оборудования были привлечены более трех тысяч «цифровых волонтеров». Добровольцы подключили к цифровому телерадиовещанию более 11,5 тысячи жителей области. Координацию процесса перехода региона на цифровое эфирное телерадиовещание осуществлял оперативный штаб, возглавляемый Виктором Маминым.

Работа команды Челябинской области по переходу на цифровое телерадиовещание получила высокую оценку на уровне правительства Российской Федерации.

Как отметил Виктор Мамин, высокая оценка правительства не была бы получена без грамотной организации процесса, ответственного и внимательного отношения каждого участника проекта.

Благодарственным письмом министра информационных технологий и связи Челябинской области награжден первый заместитель главы Каслинского района Игорь Владимирович Ватолин, который принял участие в торжественном мероприятии. 

Благодарственными письмами министра информационных технологий и связи за активную работу по подготовке к переходу на цифровое ТВ-вещание в Каслинском районе также поощрены: Любовь Восковщук, Данила Игнатов, Наталья Останина, Юрий Рубцов, Константин Ромалис (Касли), Наталья Боронюк (Маук), Денис Пашнин (Тюбук).

Дипломы за подписью министра образования и ценные призы в номинации «Общий зачет» в областном конкурсе «Лучший волонтер по подключению цифрового ТВ» получили: Любовь Восковщук, Юрий Рубцов и Данила Игнатов, занявшие по Каслинскому району первое, второе и третье места соответственно.

Дипломов министерства образования также удостоены: Сергей Восковщук, Сергей Тохватулин (Каслинский промышленно-гуманитарный техникум), Денис Пашнин (Тюбук) и Матвей Киприянов (Вишневогорск).

Напомним, в Каслинском районе работали около 40 волонтеров — это учащиеся школ, студенты техникума, члены молодежных организаций. За помощью обращались не только пожилые жители, но и люди среднего возраста. Параллельно с волонтерами, оказывавшими техническую помощь при подключении, работали сотрудники управления социальной защиты населения. К ним граждане обращались за консультацией по поводу получения компенсации на приобретение приставки и антенны.

Людмила НИЧКОВА

Комментарий

Игорь Владимирович Ватолин, первый заместитель главы Каслинского района:

– Торжественный прием и награждение отличившихся участников стали своего рода  подведением итогов масштабного и важного проекта по переходу нашей области на цифровой формат вещания. Он длился практически год. В течение этого времени в Каслинском районе была проведена большая подготовительная работа. Особое внимание было уделено двум населенным пунктам — Костер и Маук, которые не вошли в зону эфирного цифрового вещания. Основной пик работы в этом проекте пришелся на момент отключения аналогового вещания, когда людям понадобилась помощь в подключении и настройке оборудования. Этим занимались специально обученные волонтеры. Поэтому очень приятно, что самые активные из них отмечены областными наградами и памятными призами, их вручит глава Каслинского района.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.