Письмо в Каслинскую газету «Красное знамя». Презирая смерть

В редакцию газеты «Красное знамя» по электронной почте пришло письмо от озерчанки Елены Николаевны Ковалевской, которая сообщила, что городская газета «Вестник «Маяка» недавно объявила акцию «Они сражались за Родину», участники которой могут рассказать на страницах газеты о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

В одном из выпусков Елена Николаевна прочитала статью под названием «Презирая смерть».

«В ней рассказывается об участнике Великой Отечественной войны Иване Матвеевиче Бабкине, – пишет она. – Как стало известно из этой публикации, Иван Матвеевич Бабкин — уроженец города Касли. Рассказал о фронтовике его сын — Виктор Иванович Бабкин. Очень впечатляющей и наполненной живыми воспоминаниями получилась статья: в каждой ее строчке чувствуется безмерная любовь и глубокая память, хранимая в семье Бабкиных о героическом пути и фронтовых дорогах Ивана Матвеевича…

Уважаемая редакция! Я считаю, что об этом человеке, прошедшем трудными боевыми дорогами Великой Отечественной войны, будет интересно узнать и землякам Ивана Матвеевича Бабкина — каслинцам. Тем более, что в преддверии  75-летия Великой Победы каждое имя солдата войны, солдата Победы, солдата, принесшего мир своей Родине, должно быть известно!». 

Коллектив редакции газеты «Красное знамя» в полной мере разделяет вышесказанные слова Елены Николаевны Ковалевской. Мы связались с редакцией газеты «Вестник «Маяка» и с их разрешения публикуем сегодня материал «Презирая смерть», рассказывающий о ратном подвиге солдата-земляка.

Презирая смерть

Виктор Иванович Бабкин – ветеран атомной энергетики и промышленности, ветеран труда, много лет трудился в УАТ ПО «Маяк». Виктор Иванович и сегодня работает водителем на городском коммунальном предприятии. Его отец – Иван Матвеевич Бабкин, участник Великой Отечественной войны, ушел из жизни в 1961 году в возрасте 45 лет: дали знать о себе фронтовые раны.

– Мой отец родился 10 апреля 1916 года в Каслях, – рассказывает Виктор Иванович. – Он получил среднее образование, трудился на знаменитом Каслинском чугунолитейном заводе. С завода, как записано в трудовой книжке, «уволен в связи с вступлением в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии 24 июля 1941 года». С первых дней войны и до Победного 9 мая 1945 года мой отец прошел все фронтовые дороги в звании ефрейтора, был начальником роты связи. Служил телефонистом роты связи 1157 стрелкового ордена Богдана Хмельницкого 565-го полка 351-й стрелковой Шепетовской Красно-знаменной ордена Суворова дивизии в действующей армии 4-го Украинского фронта. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги». 9 мая 1945 года – в день Великой Победы, отец был удостоен четвертой боевой награды – ордена Славы III-й степени.

Виктор Иванович Бабкин нашел в армейских архивах описание подвига, за который его отец был удостоен ордена Славы III-й степени. В приказе говорится: «В боях на подступах к городу Долина Ивано-Франковской области Украины, продвигаясь вперед вместе с нашими наступающими подразделениями, товарищ Бабкин, презирая смерть, под ураганным огнем противника тянул связь со штаба полка в подразделения, обеспечивая управление боем. В один из моментов боя, когда противник пытался перейти в контратаку, товарищ Бабкин меткими очередями автомата уничтожил четырех немцев. Когда была прервана связь, он, несмотря на опасность, устранил три прорыва на линии, содействуя управлению боем».

(По материалам газеты «Вестник «Маяка», г. Озерск)

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.