В Красном Партизане  «поселились» трехметровые Дед Мороз и Снегурочка

Снежные фигуры у дома Исламовых на улице Победы в Красном Партизане
Снежные фигуры у дома Исламовых на улице Победы в Красном Партизане

Новогодних персонажей вылепил 64-летний житель деревни Красный Партизан — Мавлютхужа Фархитдинович Исламов. Свои творения он дополнил сверкающими гирляндами, нарядил новогоднюю ёлку, развесил разноцветную мишуру. Почти трехметровые Дед Мороз и Снегурочка притягивают взгляды прохожих, поднимают настроение и создают атмосферу праздника.

– Вечером дом Исламовых издалека видно, – рассказывает местная жительница. – Созданный у дома уютный уголок светится разноцветными огнями. Прохожие останавливаются, фотографируются на фоне снежных фигур. Молодцы, что создали односельчанам новогоднее настроение.

Вот и мы в редакции не удержались. Поехали чисто из любопытства. А там, действительно, фигуры-великаны (если быть точной, каждая – 2 м 83 см).  

Дед Мороз, в красном тулупе и красной шапке, держит волшебный посох, глаза-пуговки, борода из марли. У Снегурочки — жёлтая коса и светло-голубой наряд, на шее повязан шарфик, в руках игрушка. Их одежда украшена гирляндами, которые переливаются разноцветными огоньками, создавая видимые очертания сказочных героев в темноте. Чуть позади стоит настоящая елка, украшенная игрушками, гирляндами с красной звездой на макушке. 

Мавлютхужа Фархитдинович Исламов рассказал, что лепил фигуры вместе с женой — Рамзиёй Ахметгалеевной. Она помогала возить снег, носила воду, а он лепил и красил.

По словам Рамзии Ахметгалеевны, традиция зародилась в прошлом году. Тогда супруг поставил около дома ёлочку и слепил из снега Деда Мороза. В нынешнюю зиму он решил подойти к строительству фигур еще основательнее: в пару к дедушке слепил еще и Снегурочку. Вот только погода подвела. Почти весь декабрь был теплым и бесснежным. Исламовы рассказывают, что необходимое количество снега еле наскребли, пришлось собирать по всей деревне и на тачке подвозить к дому. Погода иногда мешала, портила фигуры подтаиванием, но оптимизм не пропал, и Мавлютхужа Фархитдинович продолжал творить.

Снежные фигуры у дома Исламовых на улице Победы в Красном Партизане– Раз уж задумал всей деревне сделать подарок, надо закончить, – говорит он. – Вроде получилось Людям радостно и мне приятно. Для этого и старался, лепил. В прошлом году один хороший человек — приезжий с Севера, — увидел моего Деда Мороза и дал мне на краску 1000 рублей. Мне неудобно, стыдно брать, а он настоял, говорит: «Ты же для людей хорошее дело делаешь», – признался пенсионер. 

Почему-то и нам хочется верить, что созданные добрыми руками Мавлютхужа Фархитдиновича незатейливые снежные фигуры любимых персонажей новогоднего праздника, будут радовать жителей и гостей Красного Партизана в течение долгого времени.

Остается добавить, что у супругов Исламовых трое взрослых детей и четверо внуков, старшему – 18 лет. Все они живут в городе. Конечно, Исламовы старшие под Новый год мечтают о том, чтобы у них всё было хорошо, ну, а себе — только здоровья.

В наступающем году все мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Символично, что наши герои живут на улице Победы, а глава семейства Мавлютхужа Фархитдинович Исламов отметит в 2020 году свой 65-летний юбилей.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.