Получить ИНН можно не имея места жительства

Если раньше встать на учет в налоговом органе можно было при наличии места жительства, недвижимости и транспортных средств на территории России, то теперь эти условия отменены.

Изменения коснулись граждан, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России , а также иностранцев , не проживающих на территории РФ, но имеющих источники доходов на ее территории. Соответствующие поправки внесены в п.7 ст.83 НК РФ.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство.

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России.

Наличие ИНН также позволит налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично. Для открытия доступа и получения логина и пароля необходимо один раз прийти в налоговый орган или МФЦ.

С.В. БОДРИКОВА, начальник Межрайонной ИФНС России №20 по Челябинской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.