В Каслях прошли соревнования по спортивному туризму

Карина Муратшина, Полина Шмакова, Софья Дремова, Оля Ровбуть и другие участники соревнований
Карина Муратшина, Полина Шмакова, Софья Дремова, Оля Ровбуть и другие участники соревнований

В двадцатых числах ноября в школе №24 состоялись ежегодные соревнования по спортивному туризму — IV открытые соревнования Каслинского муниципального района и первенство Челябинской области.

В соревнованиях приняли участие 103 спортсмена, разыгрывались награды в 3-х классах технических дистанций «личной спелеотехники» и «спелео-связок». Команды из Челябинска, Сатки, Снежинска, Екатеринбурга, Полевского приехали, чтобы показать свои «спелеовозможности» и навыки. Большая бригада судей со всей страны два дня обеспечивала работу дистанций и качественное судейство.

Личная дистанция первого класса включала в себя прохождение этапов SRT — движение по навеске, прохождение каремов, движение по вертикальной навеске через узел, траверс склона и движение по шкурнику с грузом. Отдельно забег на скальном участке и этап контеста 10 метров. Это был самый многочисленный по участникам класс, в нем соревновалось 37 человек: мальчиков и девочек, которые недавно начали заниматься спортивной спелеологией. Это самые забавные участники, на которых слегка «болталась» снаряга и каски, которые еще путают кроль с жумаром и постоянно путаются в каремах. Глядя на них, всем вокруг было понятно, что спелеология будет иметь продолжение, ведь такая демонстрация навыков у наших юных спелеологов предвещает только лучшее!

– Я занимаюсь туризмом всего месяц, но мечтала об этом с первого класса. Эти соревнования для меня были не простыми, я поняла самое важное — нужно преодолевать свой страх и не сдаваться, – откровенно призналась юная девятилетняя спортсменка Полина Шмакова.

Вика Бутакова
Вика Бутакова

Среди начинающих спортсменов уже наметились будущие «звездочки»: Саша Ксенофонтов, Соня Дремова, Артём Аллабердин, Дима Лугинин, Екатерина Рысева из школьного туристического клуба «Атмосфера», Тимофей Волков из Сатки.

На этих соревнованиях определяющим стал результат этапа «Скальный участок», на котором не всем удалось проявить себя с лучшей стороны. Здесь требовалось много навыка и умения в преодолении вертикального участка с помощью зацепов. Нашим ребятам этого не хватает! Думаю, в скором времени мы установим хорошую скальную стену, и дадим развитие еще одному направлению — скалолазанию. Проект уже готов.

Хочется рассказать и о втором классе, который тоже был интересным. Дистанция включала движение по троллею (вверх и вниз), транспортировка груза, движение по навеске и тирольским периллам. Этап скалолазания и контест 20 мест. Дистанция «спелеосвязок» на втором классе требовала слаженной работы одновременно двух спортсменов. Для нас открытием стала связка Оли Ровбуть и Кати Завьяловой. Они показали настоящее единство духа и неплохое время, заняв 1-е место. Также отличную работу показала связка Алексей Тараторин и Степан Глагольев: скорость, умение, азарт!

Отличный дебют состоялся у связки Дрёмова–Зарипова. Это две уникальные девочки, которые очень похожи не только внешне, но и своими навыками в SRT, на личной дистанции у них приблизительно одинаковое время. У Софьи 1-е место с результатом 11:42 за три этапа, у Арины 3-е место в первенстве области с результатом 12:07.

Успешно для своего уровня выступила Алёна Любчик, 4-е место на дистанции 2-го класса. Алёнка выполнила 3-й взрослый разряд! Среди юниорок на 2-м классе лучшей стала Анна Колыбина (спортивная школа ЧТЗ, Челябинск), 2-е место у нашей Оли Ровбуть. С отставанием в 12 секунд от третьего места — Екатерина Завьялова.

Егор Востротин
Егор Востротин

У юношей на 2-м классе Стёпа Глагольев – 2-е место с 4-х секундным отставанием от первого места, Кирилл Козлов – 3-е место.

Немного не хватило опыта и тренировок более младшим участникам этой дистанции: Артему Енда, Саше Ксенофонтову, Георгию Карякину и Мише Голунову. Кстати, Мише отдельное спасибо за смелость и решительность участвовать на 2-м классе, у него всё впереди!

Если первый день был самый массовый и эмоциональный, то второй соревновательный день отличался легким напряжением, размеренностью подготовки перед стартом на 3-м классе дистанции. Бухты верёвок, транспортников, карабины, всё это заполнило спортивный зал в предстартовой зоне. Участники вымеряли каждый шаг, каждый узел, каждое движение, «пробегая глазами» по дистанции. Каждому хотелось не просто пробежать дистанцию, но и «не упасть в грязь лицом», так как третий класс уже обязывает.

То, что мы видели в этот день на личных дистанциях и на «связках», оставил всех под впечатлением, особенно выступление девочек из Снежинска, которые показали лучшее время в женском и мужском зачётах. Конечно, это супер-сила и мастерство парней из СГС, это молодость и прыть парней из «Атмосферы», это сила и опыт, которые царили на спортивном полигоне!

Очень достойно выступил Данил Лугинин. Ох, как красиво он это делает! 1-е место и подтверждение 1-го спортивного разряда!

У девушек уважения и признания достойна Алиса Седова, шестиклассница, хрупкая девчонка, которая набирается опыта и не боится сильных соперниц. У Алисы 3-е место. Немного не задался темп работы у нашего Ильи Востротина. В целом пройдено хорошо, но не так быстро, как бы хотелось — 3-е место. Очень порадовал Кирилл Тараторин, так умеет настроиться и собраться! Отставание от 3-го места –14 секунд, но по рангу – 1-й взрослый разряд, поздравляем! Спасибо Диме Шмакову, Алексею Тараторину, Мише Городилову, Максиму Чупрунову, которые справились с работой на дистанции, каждый на своем уровне, но ближе к результатам лидеров стал Дима Шмаков, видимо, опыт участия в летнем чемпионате России ещё не потерял своего эффекта.

Дистанция связок порадовала двумя призовыми местами: 1-е место связка Лугинин-Востротин; 2-е место – Кирилл Тараторин и Миша Городилов. Спасибо парням за ответственное отношение к делу. С вами и в огонь и в воду!

Подошли к концу очередные соревнования и от имени организатора этих соревнований хочу сказать, что главной целью всегда было и будет — развитие этого вида спорта, как на территории Каслинского муниципального района, так и в области в целом. Радует, что на протяжении четырех лет эта цель становится достижима, так как год от года растет количество участников, повышается уровень мастерства и навыков спортсменов, становятся азартнее старты, появляется здоровая конкуренция и борьба за медали!

Большое спасибо всем участникам, которые вышли на старт и показали себя! Уверена, для каждого из них эти соревнования принесли что-то особенное и неповторимое.

Мне, как тренеру своих ребят, видно, что эти соревнования стали стимулом для дальнейших занятий у многих мальчиков и девочек! Они уже со всех ног бегут в спортзал с желанием отработать элементы и действия, в которых они были «в проигрыше». И это здорово!

Большое спасибо нашим дорогим и уважаемым родителям, которые полностью доверили нам своих детей. Это немаловажный факт, потому как он определяет дальнейшую траекторию наших взаимодействий, а значит, в какой-то мере — степень успеха нашей работы.

Каждый родитель увидел, каково это — самостоятельно подобрать и одеть снаряжение, «встать» на верёвку, висеть под потолком, принимать собственные решения, определять порядок действия, справляться с предстартовым волнением, успевать поддерживать других… Это так необходимо детям! Одно дело, когда ты ходишь на тренировку три раза в неделю, приходишь, иногда, в синяках и ссадинах, а родители и представления не имеют о твоих способностях и возможностях, и совсем другое, когда ты стартуешь и делаешь неповторимые для них вещи. Ты сосредоточен и веришь в себя, а родители рядом и видят, что все твои занятия не напрасны!

Как сказала одна мама после соревнований: «Самое неповторимое — это ощущение единого целого! Атмосфера дружбы и взаимовыручки! Доброго отношения друг к другу! Очень комфортно и душевно! Люди, объединенные одной идеей, дышащие одним интересом! Все вы — с открытой душой и теплым взглядом! Это здорово!».

Организаторы соревнований — Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, РФСОО «Федерация спортивного туризма Челябинской области», комитет по физической культуре и спорту администрации Каслинского муниципального района.

Нас поддержали: магазин «Манарага» (Челябинск) в лице Буравцова Дмитрия Леонидовича, победители и призеры первенства получили подарочные сертификаты и купоны на скидку при покупке туристского снаряжения и оборудования; АО «Радий» (г. Касли), который помог в приобретении 4-х спусковых устройств фирмы «Petzl» для участия каслинских ребят в соревнованиях (от клуба «Атмосфера» приняли участие 48 спортсменов) и предоставление канцелярских сувениров для участников и представителей; фирма «А2» (Челябинск), в лице Дениса Карпухина, предоставлены скидки на покупку призов для участников.

От имени всех участников и представителей команд выражаю огромную благодарность директору школы №24 Анне Анатольевне Гуськовой, за гостеприимство и поддержание соревновательных традиций. Благодарим руководителя школьной столовой Евгению Евгеньевну Двойникову, за организацию очень вкусного питания спортсменов во время соревнований. Спасибо работнику столовой Татьяне Нагановой за заботу о нас.

Спасибо КМОО «Наша территория» в лице Любови и Сергея Восковщук, за предоставленное оборудование и техническую поддержку церемоний открытия и закрытия соревнований, а также за организаторскую помощь. Спасибо главным судьям наших соревнований: Александру Кузнецову и Алексею Зинкевичу.

Наши ребята — победители и призеры первенства Челябинской области! Они старались, отдавали себя полностью, выкладывались на дистанциях, лишали себя многого, посвящая своё время тренировкам! Поэтому главные слова благодарности вам — наши ДЕТИ! Вы все очень крутые и настоящие! Каждый ваш взгляд откликается в сердце, каждый ваш шаг — это огромный вклад в наше общее дело! Спасибо!  До новых стартов!

Анна МОЛЧАНОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.