Театральное отделение Каслинской Детской школы искусств отметило 25-летний юбилей

Идея создания театрального отделения в детской школе искусств витала давно, но смогла реализоваться, когда появилась выпускница Челябинского института культуры Елена Мухаметшина. Она и стала его первым руководителем. В 1994 году отделение театрального искусства приняло первых учеников. И вот уже на протяжении 25 лет дети нашего города постигают азы актерского мастерства.

После здесь работала Светлана Викторовна Заремба, в 2003 году пришла Ксения Михайловна Котова.

Помимо уроков по специальности – актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению, ребята учатся музыке и танцам, открывают для себя мир культуры и искусства.

Десять лет назад творческий коллектив отделения получил загадочное название «ТУТ». Эти буквы содержали в себе зашифрованную формулу  детского театра – Товарищество, Ученичество, Творчество.  «ТУТ» начался со спектакля «Остров». В последствии театр продолжил обращаться к серьезным произведениям. Вышли постановки по пьесе Леонида Филатова, рассказам Гоголя и Чехова. Сегодня театр «ТУТ», руководимый Ксенией Котовой – яркий, самобытный коллектив, известный в городе и за его пределами. Спектакли, творческие встречи, эксперименты с художественным словом, фольклорные праздники организованные ребятами, полюбились жителям нашего города.

Профессиональный уровень театра подтверждается победами на серьезных конкурсах и фестивалях областного, всероссийского и международного уровня.

Выпускники прошлых лет
Выпускники прошлых лет

На юбилей с поздравлениями и подарками пришли гости. Мэр города Екатерина Васенина поздравила театр «ТУТ», который ежегодно зажигает новогоднюю елку главы города.

Поздравили юбиляров представитель Управления культуры Анна Бугаева, директор кинотеатра «Россия» Маргарита Халтурина, заведующие библиотек Ирина Широкова и Марина Головкина, сотрудник музея Юлия Перминова, председатель общественного Совета по культуре Ольга Ремезова, представитель депутата Госдумы В.Гартунга Светлана Кайгородова. Поздравляли и говорили о том, какой это труд – найти в ребенке талант, воспитать, отшлифовать и вдохновить его. Педагогам театрального отделения это удается.

А новые, подрастающие звездочки театра «ТУТ» своей игрой покоряли зрительный зал.

Марина ЛАСЬКОВА

Прямая речь:

Елена Юрьевна МУХАМЕТШИНА, первый руководитель театрального отделения

Елена Юрьевна Мухаметшина, первый руководитель театрального отделения:

– Когда,  после института, я пришла в ДШИ, директор Т. Б. Ботаговская предложила организовать театральное отделение и набрать детей. Вечера, репетиции, спектакли. Я счастлива, что в моей жизни такое случилось, что я здесь работала. Это были самые счастливые дни  жизни.

Светлана Губарева, выпускница театрального отделения:

– Оглядываясь назад, вижу, какой фундамент, крылья за спиной, дала мне эта школа. Театральная студия подарила  веру в чудо. Желаю ребятам, которые сейчас занимаются – быть смелее, мечтать и верить, что в  жизни возможно  все. Относиться с благодарностью к людям, которые их учат.

Ксения Михайловна КОТОВА, руководитель театра «ТУТ»

Ксения Михайловна Котова, руководитель театра «ТУТ»:

– Прекрасное будущее возможно только при наличии прекрасного прошлого. Я пришла на театральное отделение в 2003 году не на пустое место. Пришла в коллектив, который многому меня научил, который дал  импульс и  возможность заниматься детским театром.

Поздравление от ансамбля скрипачей ДШИ
Поздравление от ансамбля скрипачей ДШИ
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.