Яркое событие в жизни интерната

Коллектив «Ровесник» на гала-концерте с танцем «Чарли»
Коллектив «Ровесник» на гала-концерте с танцем «Чарли»

Фестиваль «Спорт и творчество», прошедший в городе на Неве с 17 по 21 ноября 2019 года при поддержке министерства спорта РФ и правительства Санкт-Петербурга — самое яркое событие для всех сотрудников и получателей социальных услуг Черкаскульского психоневрологического интерната Каслинского района Челябинской области.

Танцевальный коллектив «Ровесник» существует на базе интерната уже 3,5 года. На его счету есть немало выступлений и побед на самых различных конкурсах и фестивалях районного, областного и даже международного уровня. В этом году коллектив Черкаскульского психоневрологического интерната подал заявку на участие во Всероссийском фестивале «Спорт и творчество». Репетиции были долгими и тщательными, отрабатывали каждое движение. Ребята подошли к подготовке с полной ответственностью. И вот долгожданный день настал!

Лауреаты фестиваля
Лауреаты фестиваля

В городе на Неве прошел традиционный Всероссийский фестиваль «Спорт и творчество», для людей с инклюзивными состояниями, попавшими в сложные жизненные ситуации. В проекте приняли участие спортсмены и артисты из школ, интернатов, детских домов, центров реабилитации, семейных, спортивных, творческих клубов. В состязаниях нынешнего года свои навыки и способности продемонстрировали 1200 спортсменов из 40 региональных отделений специальной олимпиады России и 300 деятелей искусств из 15 региональных отделений.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 19 ноября на сцене театра юных зрителей им. А. А. Брянцева. Мероприятие продолжилось гала-концертом победителей конкурса художественной самодеятельности «Ветер надежды». Было очень волнительно выступать перед зрителями и таким уважаемым жюри. В его составе: председатель — Семён Семёнович Сытник, заслуженный артист РФ, профессор, ректор театрального института «Школа Русской драмы»; заместитель председателя  — Татьяна Андреевна Гутникова, первый заместитель генерального директора специального олимпийского комитета СПБ; Олег Грантович Кешишьянц, балетмейстер, почетный работник народного образования России, педагог высшей категории; почетный гость фестиваля — Татьяна Ивановна Мутко, лауреат международных конкурсов, солистка, художественный руководитель музыкального альянса «Петербургские баритоны». «Высокий уровень представительства, профессиональные навыки спортсменов, артистов-участников фестиваля, вызывают восхищение. Наши ребята почувствовали себя частицей творческого порыва, возможностью продемонстрировать результаты своего тяжелого труда и желания быть нужными, востребованными», – отметила директор Черкаскульского интерната Наталья Фишер.

Старания были не напрасны. Коллектив «Ровесник» был удостоен чести выступить на гала-концерте с танцем «Чарли». Получили кубок и стали лауреатами фестиваля. На малой сцене танцевальный коллектив стал лауреатом с танцем «Цыганочка».

Масса впечатлений, буря эмоций, которыми участники делились очень охотно. Вот что рассказывает Таня Ж.: «Поездке этой были очень рады. Все было для нас впервые. Первый раз летели на самолете. Оказались в таком красивом, историческом городе. Жили в отеле с номерами люкс, шведский стол в ресторане и первая поездка в метро. А самое главное, участие на таком престижном фестивале. Новые друзья, новые знакомства».

Еще одна наша участница, Ольга Ф., запомнит эти дни надолго. Ведь там у нее состоялась долгожданная встреча с сестрой, которую Оля не видела очень давно.

Яркий фейерверк творчества, который подарил городу фестиваль, еще раз показал, насколько талантливы участники, профессиональны наставники, которые смогли раскрыть способности каждого.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам конкурса, за прекрасную творческую атмосферу и настроение.

Танцевальный коллектив «Ровесник» на набережной реки Нева
Танцевальный коллектив «Ровесник» на набережной реки Нева

В заключении хотелось бы отметить, что продуктивная творческая деятельность является одним из важнейших условий разрешения эмоционально-личностных проблем, способствует самопознанию и развитию человека, вовлечение с совместную продуктивную творческую деятельность, способствует развитию коммуникативных навыков, расширяет социальные контакты, улучшает качество жизни. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Нас ждут новые рекорды и новые победы!

Элина АБАИМОВА

п. Черкаскуль Каслинского района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.