За незаконную добычу редких животных увеличены сроки наказания

прокурор разъясняет

Федеральным законом от 16.10.2019 №340-ФЗ внесены изменения в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Закон направлен на совершенствование правового регулирования ответственности за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Изменения коснулись усиления уголовной ответственности за незаконную добычу редких животных.

Введен новый квалифицирующий признак – совершение деяния группой лиц по предварительному сговору. Это изменение обусловлено тем, что, как показывает судебная практика, такие преступления совершаются группами лиц, в том числе действующими по предварительному сговору либо в составе организованной группы. Однако до настоящего времени диспозиция статьи данного признака не предусматривала.

Таким образом, изменения позволят привлечь участников преступной группы к ответственности, соразмерной тяжести содеянного.

Также, в новой редакции исключено указание на совершение деяния должностным лицом, что позволит привлекать к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к должностным. То есть  можно будет привлечь к ответственности  работников зоопарков, заповедников и иных особо охраняемых территорий, научных организаций, специальных мест передержки, содержания и разведения животных, не относящихся к числу должностных лиц, но использующих свое служебное положение при совершении преступлений.

Кроме того, за совершения данного преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ.

Федеральный закон вступил в силу 27 октября 2019 года.

Е.С. Заикина, заместитель Каслинского городского прокурора, младший советник юстиции

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.