Каслинский  Центр помощи детям 15 ноября отметил свой вековой  юбилей

Выступают воспитанники Центра помощи детям
Выступают воспитанники Центра помощи детям

Атмосфера праздника чувствовалась уже с порога. Каждому входящему прикалывали на грудь юбилейный значок. Праздником  было пронизано все вокруг. Не оставалось никаких сомнений в том, что живущим здесь почти шестидесяти воспитанникам по-домашнему уютно и тепло.

Актовый зал с трудом вместил гостей: выпускников, сотрудников в разные годы трудившихся в детском доме, нынешних работников Центра.

Поздравить юбиляров пришли заместитель главы района Елена Халдина, работавшая директором детского дома с 2005 по 2014 годы, настоятель прихода Храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин, помощник депутата Государственной Думы Валерия Гартунга Светлана Кайгородова, представитель ветеранской организации правоохранительных органов Владимир Семенович Прыкин и другие гости. Из их уст звучали теплые слова в адрес коллектива. Елена Александровна Халдина, в частности, сказала: «100 лет – трудный путь, это путь успеха, огорчений, радостей, достижений. В этих стенах всегда царила и царит любовь и доброжелательность. Здоровья всем, творческих успехов, счастья».

Зрители аплодисментами поддерживали выступающих
Зрители аплодисментами поддерживали выступающих

Не только педагогический коллектив создает имидж детского дома. Сегодня невозможно перечислить всех людей, отдавших ему не один десяток лет. Тех людей, без которых  бы детский дом не существовал, не развивался, не двигался бы вперед. Это медицинский и технический персонал, бухгалтеры и работники столовой. По случаю юбилея многие из них отмечены наградами разного уровня – от областного до местного.

Поздравили большую и дружную семью Каслинского Центра помощи детям его выпускники. Они пришли с подарками и словами благодарности за то, что сотрудники Центра всегда верили в них, поддерживали, научили относиться ко всему ответственно, быть самостоятельными.

А нынешние воспитанники с вдохновением пели песни для гостей, читали стихи и классно танцевали.

В подготовке праздника  активное участие приняли друзья детского дома – благотворители, им огромное спасибо. Отдельная благодарность за помощь в подготовке юбилейного мероприятия Анне Молчановой, Марине Ведениной и коллективу «Оген-де-мьюзик», Ирине Шмаковой, Елене Паниковской, магазину «Офисный».

В завершении праздника всех ждал приятный сюрприз – многоярусный вкусняшка — торт, испеченный педагогом дополнительного образования Центра Галиной Лобынцевой.

Приятный сюрприз – многоярусный торт
Приятный сюрприз – многоярусный торт

За плечами Каслинского детского дома вековая история, бесценный опыт, объединяющий не одно поколение. Опыт, в котором сформировались настоящие, добрые традиции. Это дом, где любят и ждут, верят и понимают. Дом там, где твое сердце. Детские сердца воспитанников здесь. Это их дом, их большая дружная семья.

Марина ЛАСЬКОВА

 

Прямая речь:

Вера Александровна МАДЖАР, директор Центра помощи детям

Вера Александровна Маджар, директор Центра помощи детям:

— Я горжусь тем, что в моей жизни были прекрасные годы работы в детском доме. Главные в нем – дети, чьи судьбы объединяют усилия всех сотрудников. Они оказывают поддержку, помогают приобрести полезные навыки, делают  жизнь детей комфортной. Здесь трудятся профессионалы, неравнодушные, любящие детей люди.

Александр КАГАРМАНОВ, выпускник 1962 года, инженер-конструктор, г.Екатеринбург

Александр Кагарманов, выпускник 1962 года, инженер-конструктор, г.Екатеринбург:

-Мы были послевоенным поколением, война забрала наших пап и мам. Детский дом дал навыки свободы, независимости, борьбы за жизнь. Жили мы тогда, конечно, не в таких хороших условиях, как нынешние воспитанники. Чистосердечно признаюсь, что будучи подростком, доставлял воспитателям  немало хлопот. Но благодаря их заботе, я получил высшее образование и до сих пор работаю инженером.

Я думаю, в идеале – детских домов не должно быть. Дети должны воспитываться в семье.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.