Каслинские педагоги-ветераны расширяют знания учащихся о войне

С начала учебного года для каслинских школьников стартовал цикл мероприятий, посвященных предстоящему юбилею Победы. Инициатор патриотического проекта — Совет ветеранов педагогического труда, который возглавляет Лидия Андреевна Шевцова, а реализуется он совместно с кинотеатром «Россия».

По словам директора кинотеатра Маргариты Халтуриной, в начале каждой встречи учащимся рассказывают о каком-либо событии времен Великой Отечественной войны, а по окончании, демонстрируется фильм на эту же тематику. Причем, и аренда зрительного зала для проведения мероприятия, и просмотр фильма — абсолютно бесплатно.

В понедельник, 18 ноября, здесь вновь собрались городские школьники и педагоги-ветераны. Вторая встреча называлась «Говорят погибшие герои» и была посвящена событиям, произошедшим в начале войны — первым героям, ценой своей жизни задержавшим на западных границах продвижение врага вглубь территории СССР.

Марина Павловна Кобелева
Марина Павловна Кобелева

Провела встречу заслуженный учитель РФ Марина Павловна Кобелева. В беседе со школьниками заслуженный учитель, бережно держа в руках ту самую книгу — «Говорят погибшие герои», — в которой собраны последние письма тех, кто заплатил своей жизнью за свободу Родины в борьбе с фашизмом, зачитывала потрясающие до глубины души строки. Перед лицом смерти, павшие герои обращались со словами прощания к современникам. Часто это даже не письма, а несколько слов, нацарапанных на стене или клочке картона. Часть из-за отсутствия чернил написана собственной кровью… Бесценные документы, собранные на страницах, полные отваги и беспредельного героизма.

Марина Павловна высказала сожаление, что в современных школьных программах, по которым сегодня учатся дети, очень мало уделено внимания теме Великой Отечественной войны.

– Когда я начинала работать в школе, то на изучение истории Великой Отечественной войны отводилось 20-30 часов, сегодня — всего 5, – с горечью заметила она. – Разве можно за эти часы что-то понять о том периоде и героях того времени? Мне бы хотелось, чтобы юное поколение помнило нашу историю и подвиги наших прадедов.

Во время встречи школьники прониклись великой сутью того, что сделало для них, ныне живущих, поколение победителей
Во время встречи школьники прониклись великой сутью того, что сделало для них, ныне живущих, поколение победителей

В завершении встречи все смогли посмотреть замечательный фильм «Летят журавли».

– Мы очень долго выбирали фильм для показа ребятам, – говорит Маргарита Халтурина, – и остановились на этом легендарном фильме, выпущенном еще в 1957 году. Думаю, мало кто из школьников, которые здесь присутствовал,  смотрел эту картину полностью, да и взрослые, наверняка, с удовольствием посмотрели его еще раз, потому что такие фильмы, конечно, всегда  смотришь с огромным волнением. В 2017 году фильм был отреставрирован, и теперь мы его можем смотреть на большом экране уже в современном качестве.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.