Новый национальный парк в Челябинской области

Только на Зигальги встречаются ледники, горы, реликтовые леса и даже висячие болота (болотные растения, свисающие с горных уступов)
Только на Зигальги встречаются ледники, горы, реликтовые леса и даже висячие болота (болотные растения, свисающие с горных уступов)

Национальный парк «Зигальга» появился в Катав-Ивановском районе Челябинской области, в бассейнах рек Куткурка и Юрюзань. Их водоразделом является горный хребет Зигальга. Площадь парка составляет 45,6 тысячи гектаров. Соответствующее постановление 18 ноября подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев в рамках нацпроекта «Экология». Создание «Зигальги» включено в майские указы президента РФ Владимира Путина.

– Решение правительства России о создании в Катав-Ивановском районе национального парка «Зигальга» — это результат многолетней подготовки, и в этой подготовке активно участвовала Челябинская область. – Об этом заявил губернатор Алексей Текслер после издания соответствующего правительственного постановления. Он отметил, что новый парк даст возможность сохранить уникальную природу этих мест, а также наладить организованный туристический поток. Областные власти в эту работу уже включились. Границы парка утверждены, разрабатывается нормативная база.

Как отмечают в министерстве экологии региона, всего в Челябинской области четыре территории имеют статус национальных парков — «Таганай», «Зюраткуль», Ильменский заповедник, к которым сейчас присоединился парк «Зигальга». Зигальга — один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вершины практически не изменились с ледникового периода. Вместе с другими национальными парками на Южном Урале он образует один из самых больших в стране природоохранных кластеров. Его площадь составляет более 500 тысяч гектаров. Теперь под охраной государства будут находиться древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

Источник: gubernator74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.