В Каслях прошел квест «Помнит Россия…»

Идет историческая викторина
Идет историческая викторина

Юноши и девушки города Касли Челябинской области 4 ноября участвовали в военно-патриотическом квесте «Помнит Россия…». Мероприятие в этот день традиционно организует приход храма Вознесения Господня  совместно с Каслинской центральной детской библиотекой.

В квесте приняли участие  пять команд школ города: «Взлёт» (9-й класс, школа №27), «Орлята» (6-й класс, школа №27), «Мечта» (8-й класс, школа №24),  «Олимп» (сборная Центра помощи детям), «Ковчег» (воспитанники воскресной школы и волонтёры ПМО «Ковчег»).

В этом году наше интерактивное событие гостеприимно принимала школа №24, более 50 членов команд пришли со своими болельщиками, родителями и учителями.

С приветственным словом к собравшимся обратились протоиерей Георгий Головкин и представители воинской части города Озёрска. Они являются шефами школы №24. Эта школа носит имя Евгения Малова, погибшего в спецоперации по ликвидации бандформирований на Кавказе. Офицеры рассказали школьникам о подвиге своего товарища и продемонстрировали приёмы рукопашного боя.

Затем ведущие праздника рассказали об истории празднования Дня народного единства, объяснили, почему в один день празднуется и государственный праздник, и день Казанской Иконы Божией матери.

И вот первый этап: историческая викторина «Люди. События. Факты». В работу вступает компетентное жюри, которое возглавляет настоятель храма Вознесения Господня отец Георгий, помогают родители (Валерий Касьянов, Валерий Незнахин, Александр Хорошенин). Очень хорошо, что жюри у нас было мужское, это обстоятельство вызывало искреннее уважение у ребят. И вот уже ребята получили свои первые баллы, а буквоносцы каждой команды — буквы.

На втором этапе команды участвовали в спортивной эстафете «Богатырская сила!». Команды состязались в беге, перетягивании каната, бросании мяча в кольцо. Было нелегко, но всё это вызвало бурю эмоций. Командный дух крепчал. Получив свои буквы, команды отправились на один из самых сложных этапов — «Дешифровщик». Как настоящие разведчики, ребята должны были расшифровать сообщение. С этим заданием тоже все справились.

Спортивная эстафета
Спортивная эстафета

И вот последний этап на сплочение — песенный конкурс «Запевала». Творческий этап был заключительным и самым эмоциональным. Прежде чем начать выступление команд, ведущие рассказали об истории знаменитой песни Александрова и Лебедева-Кумача «Священная война». Организаторы не ожидали такой реакции, но когда зазвучали первые аккорды военной песни, юноши, девушки, взрослые — все встали! И вот, на сцене наши песенные коллективы. Жюри напряжённо работало: кто-то исполнил свою песню а капелла, кто-то под минусовку. За все этапы ребята получали буквы.

Для чего были вручены командам эти буквы, стало ясно в заключение квеста. Ведущие пригласили буквоносцев  и объяснили задачу: командуя своими коллективами (у каждого была своя буква в руках), необходимо было выстроить цитату: «Народ, который теряет память, теряет и совесть!».

И вот вручены грамоты, ведущие приглашают всех: детей и взрослых, учителей на чаепитие в честь праздника. Такие мероприятия, несомненно, сплачивают.

Марина ГОЛОВКИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.