Губернатор Челябинской области пообещал поддержку НКО

Алексей Текслер на открытии форума
Алексей Текслер на открытии форума

Правительство Челябинской области предусмотрело в бюджете на 2020 год дополнительно 100 млн рублей на гранты для некоммерческих организаций (НКО), увеличив тем самым их финансирование в 10 раз. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Текслер на третьем Южно-Уральском гражданском форуме, который прошел в Челябинске 12-13 ноября.

Выступая с докладом о роли некоммерческого сектора экономики в повышении качества жизни нашего региона, губернатор Челябинской области заявил о том, что отныне бюджетное финансирование социально ориентированных НКО будет ежегодно увеличиваться, механизмы поддержки при этом станут открытыми и прозрачными, а субсидии будут предоставляться по аналогии с президентскими грантами.

По словам Текслера, для распределения этих денег в Челябинской области будет создан специальный центр — фонд поддержки НКО. «Пример на федеральном уровне известен. Это Фонд поддержки президентских грантов. Будем брать за пример эту модель», – пояснил губернатор. Он отметил, что в совокупности эти шаги позволят увеличить активность некоммерческих организаций в регионе, привлекать НКО для оказания социальных услуг, а также для оказания помощи социально незащищенным гражданам.

Открывая дискуссию, Алексей Текслер отметил ежегодный рост финансовой составляющей, привлекаемой общественными организациями в регион для реализации социально значимых проектов. По итогам двух конкурсов этого года на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества поддержку получили 96 южноуральских проектов на сумму почти 125 млн рублей. Челябинская область вошла в пятерку лидеров среди регионов России по количеству проектов-победителей. Активно проявляют себя и комитеты территориального общественного самоуправления (на сегодняшний день в регионе действуют 440 комитетов в 15 муниципальных образованиях, где проживают более двух миллионов человек).

По словам губернатора, важно также поддерживать в небольших населенных пунктах инициативу граждан, которые не зарегистрированы как некоммерческие организации, но намерены реализовывать жизненно важные для территорий проекты. Механизм поддержки сейчас прорабатывается. Кроме того, по инициативе главы региона впервые в бюджете предусмотрены субсидии для муниципальных образований. Средства будут направляться на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Татьяна Голунова и Данила Игнатов – участники гражданского форума от Каслинского района
Татьяна Голунова и Данила Игнатов – участники гражданского форума от Каслинского района

В Каслинском районе финансовую поддержку из районного бюджета получают 4 общественные организации: Совет ветеранов войны и труда, Каслинская местная организация «Всероссийского общества слепых», местная организация инвалидов Каслинского муниципального района и Каслинская местная молодежная некоммерческая общественная организация «Наша Территория».

В качестве положительного опыта участия социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в предоставлении общественно полезных услуг, управление социальной защиты населения администрации Каслинского района отмечает НКО «Наша территория».  Данная организация приняла участие в мероприятиях по установке пожарных извещателей в жилых помещениях семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, согласно указаний губернатора Челябинской области. В 2018 году было установлено 160 извещателей в 80 семьях. В 2019 году запланировано установить 200 извещателей в 100 семьях. Всего на мероприятия социальной направленности в рамках программы поддержки СОНКО в 2019 году предполагается израсходовать 1613,2 тыс. рублей из средств бюджета Каслинского муниципального района. 

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.