Около 30 работ каслинской художницы Елены Скачковой представлены на её выставке

«Изумрудный дом»
«Изумрудный дом»

В рамках музейного мероприятия «Чиркинские пятницы» в доме-музее скульптора Александра Чиркина прошла выставка «Волшебница изумрудного дома» каслинской художницы и преподавателя Детской школы искусств г. Касли Челябинской области Елены Олеговны Скачковой.

Елена родилась в семье талантливого каслинского скульптора Олега Александровича Скачкова. Рисовать начала рано и это казалось само собой разумеющимся. Стремление к прекрасному заложено в будущей художнице с малых лет. Дилеммы  по поводу профессии не было. Получилось так, как получилось. Если не художником, то кем? Примером стал, конечно же, папа.

После окончания школы – художественное училище, а потом и пединститут. Отучившись, вернулась в родной город и стала работать преподавателем живописи в Детской школе искусств, где трудится и по сей день.

Что вдохновляет Елену Олеговну на творчество?

«Скоро весна»
«Скоро весна»

«Вдохновляют либо какие-то вещи – памятные или связанные с каким-то событием, – говорит художница. – В природе  вдохновляет свет. Как преобразовывается наш физический мир под воздействием света – вечернего, дневного, утреннего. Увидела, как фонарь освещает дорогу и  показалось это таким поэтичным. Взяла бумагу и давай рисовать. Или посмотрела днем на соседний дом – ничего необычного, а вот при ночном освещении он напомнил мчавшийся сквозь ночь паровоз».

Пейзажи Елена пишет, как правило, с натуры. Получает удовольствие от самого процесса. Пришла, села на стульчик, все разложила. Птички чирикают, свежий воздух, никто не мешает. Хрупкую гармонию природы до конца передать можно, пожалуй, только в технике акварели. На ее работах природа изображена  тонко и воздушно.

Представлены на выставке графические работы, выполненные разноцветными гелиевыми ручками. Романтичные и ностальгические. Около каждой можно долго стоять, рассматривать, открывая для себя неизведанное, новое.

Есть в экспозиции и натюрморты. Они рассказывают о красоте обычных предметов, которую мы в жизни иногда не замечаем, а художник – человек внимательный,  его радует и удивляет любая деталь. Каждый предмет на Елениных картинах, как будто говорит, – какой я красивый.

Меня  заворожил натюрморт «Переживший зиму». На подоконнике стоит комнатный цветок. Большие листья пронизывает свет с улицы, виден каждый прожилочек на листочках. Два бумажных ангела над цветком придают картине философское значение. Стоит этот большой цветок и  видом своим говорит: «Я пережил зиму, и вы, ребята, прорветесь».

Художник имеет право  на эксперименты. Экспериментируя, у него появляется свой стиль. У Елены свой стиль и он узнаваем. Это не простой набор технических приемов, а ее взгляд на окружающий мир.

Елена Олеговна Скачкова интересный, яркий и одаренный художник. Спокойный, искренний человек с тихим голосом и крепким внутренним стержнем. Цель выставки не только в том, чтобы посетители оценили картины по достоинству, но, наверное, еще и в том, чтобы юные художники, ученики Елены Олеговны, увидели и вдохновились творчеством своего учителя.

Марина ЛАСЬКОВА

  • Елена Олеговна Скачкова
    Елена Олеговна Скачкова
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.