Ее натура не терпит покоя

Валентина Федоровна Белоус. Фото 70-х годов
Валентина Федоровна Белоус. Фото 70-х годов

Природа – мать!

Когда б таких людей

Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни!        

Н. А. Некрасов

Как прав великий русский поэт! Сколько вокруг нас хороших, добрых, порядочных людей, но иногда мы этого не замечаем. Стоит лишь внимательно присмотреться, вместе поработать, пообщаться и ты увидишь незаурядную личность, откроешь в ней богатство и щедрость души.

К таким людям я отношу Валентину Фёдоровну Белоус, мою коллегу, соратницу, подругу.

Чрезвычайно скромная, она никогда не выпячивается, но её видно по делам. Кропотливая, усердная труженица, заботливая и внимательная, она вовремя окажет помощь, поддержит, вселит уверенность в успех любого дела.

Детство — юность

Трудное, военное и послевоенное детство. О нем вспоминает Валентина Фёдоровна в  шестой книге «Память сердца»: отец погиб в тяжёлом бою в 1942 году. Мать осталась одна с двумя малолетними дочками. Валя была старше младшей сестренки Гали на один год.  Испытали и голод, и холод, наводнение и пожар, чуть не погибли. Но выжили! 

Учёба в средней школе, затем в Новосибирском  педагогическом институте, окончила его в 1964 году. Два года работала учителем географии и биологии в Новосибирской области.

С 1955 года Валентина — комсомолка, сначала в школе, затем в институте. Комсомол, как она сама признаётся, «научил её быть активной, инициативной, ответственной, помогать отстающим». Она была членом институтского комитета комсомола, и за активную работу награждена похвальными грамотами горкома комсомола.

«Студенческие годы — самые активные в комсомольской деятельности: субботники, художественная самодеятельность, выступления на телевидении города Новосибирска, уборка урожая, культпоходы, спортивные соревнования. По воскресеньям выезжали с лопатами в руках на строительство Академгородка. Молодёжи было интересно жить, знала, чем заняться, видела цель своей жизни и осуществляла свои мечты и надежды». (В. Ф. Белоус «Юность моя — комсомол». Воспоминания).

Вышла замуж, через год родился сын Игорь. Муж Виктор Николаевич Белоус окончил Новосибирский электротехнический институт и получил направление на Каслинский радиозавод.

Касли

В 1966 году Валентину Федоровну Белоус сразу назначили школьным инспектором в Каслинский ГорОНО. Не понаслышке знаю, что такое школьный инспектор, да ещё без транспорта при наличии более 40 школ и около 20 дошкольных учреждений. Приходилось добираться до сельских школ и на лошади, и на бензовозе, на попутках и пешком. Высокая ответственность, строгое соблюдение всех правил и норм педагогической этики не позволяли расслабляться. На работе задерживалась допоздна, отпуск никогда до конца не использовала и всё это при мизерной зарплате. Но кто тогда об этом думал! Время выбрало нас!

В 1971 году в семье родился ещё один сын — Андрей. Пришлось работать в школах учителем биологии: в ШРМ №31 при ИТК г. Касли, затем директором этой же школы. Валентина Фёдоровна работает с полной отдачей сил, опыта, практической деятельности. В газете «Красное знамя» от 06.10.79 г. статья «Мастер урока», Г. Долгополов пишет: «Её уроки интересные, познавательные и глубоко научные. В течение семи лет работает без второгодников. Хорошо продумывает и интересно проводит тематические вечера, недели биологии. Валентина Фёдоровна — талантливый лектор общества «Знание».  На снимке газеты она молодая, красивая, строгая, с серьёзным задумчивым взглядом и еле заметной улыбкой.

В 1977 году Валентину Федоровну наградили за добросовестный труд и успехи в воспитании подрастающего поколения значком «Отличник просвещения РСФСР».

Она работала методистом по школьным учебникам с 1983 года, затем с 1989 года — учителем биологии в школе № 27.  В 2003 году, уже будучи на пенсии, работает в школе №25. За два года работы вместе с учениками привели в порядок пришкольный участок, посадили кустарники, цветы, выращивали картофель, овощи. Благодаря вырученным средствам с пришкольного участка, дети питались бесплатно в школьной столовой. За лучший пришкольный участок Белоус была награждена грамотой ГорОНО.

Как видим, работа для Валентины Фёдоровны всегда была серьезной, ответственной и, конечно, самоотверженной. Иначе и не должно быть: трудолюбие, сила воли, умение доводить начатое дело до конца и обязательно успешно — всё это воспитано в ней с раннего детства.

Семья

В семье Валентины и Виктора Белоус два сына, оба получили высшее образование, стали замечательными тружениками, обзавелись семьями, подарив своим родителям шестерых внуков. Семья дружная, активная. Любят природу, собирают грибы, ягоды, лечебные травы, занимаются садом-огородом, под окнами дома выращивают цветы. Одно беспокоит — коровы, козы прогуливаются по грядкам с цветами. Валентина Фёдоровна в своём стихотворении «Родного города знакомые черты» пишет о своей заветной мечте, чтобы коров на клумбах не пасли. К поэзии она пришла не так давно, пишет о наболевшем. Например, «Берегите природу». Тема экологии родного города, страны её глубоко волнует, и она с душевной болью восклицает: «Люди, одумайтесь! Люди, уймитесь! Люди, прошу вас, остановитесь! Земле поклонитесь! Нашу природу от бед сберегите!».

Еще Валентина Фёдоровна вместе с мужем увлеклась сбором лекарственных трав, перерабатывают их, делают чаи, лекарственные настойки, даже масла. Для супруга Виктора Николаевича это увлечение после выхода на пенсию стало почти хобби. С удовольствием делятся не только рецептами, но и лекарствами из трав. Замечательная семья Белоусов, а хозяйка — ещё и кулинар отличный, да и шить умеет! Не отстаёт и хозяин, такой приготовит холодец, что вкуснее вы не едали!

Общественная деятельность

В 1991 году Валентину Фёдоровну избрали председателем Совета горкома профсоюза работников образования и науки. Работала на этой должности до 2001 года. Это были годы перестройки, процветала безработица, зарплаты задерживали порой по 2-3 месяца. Беспредел, хаос, отчаяние. Валентина Фёдоровна, как истинный борец в отстаивании прав работников образования, организовывала митинги, забастовки, встречи педагогов, руководителей образовательных организаций с администрацией. Некоторые чиновники даже грозились уволить её, но она бесстрашно и упорно защищала права педагогов. И это ей удавалось.

В эти же годы Белоус на общественных началах возглавила Совет ветеранов работников  образования, уделяя особое внимание социальной защите, культурному отдыху, оздоровлению ветеранов педагогического труда. Кроме этого, активно велась спортивная работа, соревнования, слёты в районе, области. Валентина Фёдоровна и сама участница областных соревнований в лыжных гонках. Проводили шахматные, шашечные турниры с помощью Алексея Николаевича Хардикова. Выезжали в театры близлежащих городов, проводили смотры художественной самодеятельности. Завязалась дружба с ветеранами города Кыштыма, ездили друг к другу на различные мероприятия, обменивались опытом работы. Несколько раз организовывали выставки ветеранов «Умелые руки», на которых демонстрировали поделки и  дефиле сшитых нарядов. За активную работу в профсоюзе и Совете ветеранов Валентина Фёдоровна в 1995 году была избрана делегатом на Всероссийский съезд профсоюза работников народного образования в Москве.

Ее натура не терпит покоя. Она и в настоящее время, являясь заместителем  председателя Совета ветеранов, вносит неоценимый вклад в работу с ветеранами, щедро делится своим богатым опытом общественной деятельности.

Валентина Федоровна Белоус 5 ноября отметила свой юбилейный день рождения. От души поздравляем эту мудрую, бесконечно трудолюбивую, милую, обаятельную женщину.

Дорогой, любимый человек,

От души — тепла и долголетия!

Вот ещё немного лет — и будет век:

С бодростью отпразднуем столетие!

А сегодня добрые слова

Пусть звучат с сердечной благодарностью —

За большие, славные дела,

За талант делиться светлой радостью!

Мы Вас любим, дорогая Валентина Фёдоровна! Живите долго!

Л. А. Шевцова, коллега, подруга

г. Касли

Валентина Федоровна и Виктор Николаевич Белоус с внуками Левой и Иваном
Валентина Федоровна и Виктор Николаевич Белоус с внуками Левой и Иваном
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.