Каслинцы получили награды и премии от губернатора

Александр Щипанов, Алексей Текслер, Яна Андреева
Александр Щипанов, Алексей Текслер, Яна Андреева

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил параспортсменов — призеров III-й Всероссийской летней Спартакиады инвалидов 2019 года и тренеров, подготовивших спортсменов.

Напомним, III Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов проводилась с 13 по 20 июля в Йошкар-Оле. В ней от Челябинской области принимали участие 37 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. В их числе и 14-летняя легкоатлетка из Каслинского района, воспитанница районной детской юношеской спортивной школы (ДЮСШ) — Яна Андреева, которую лично поблагодарил Алексей Текслер. Награду от главы региона в этот день получил один из тренеров-преподавателей девушки — Александр Щипанов. Кстати, с сентября Яна обучается в Челябинской спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике.

Во время встречи губернатор акцентировал внимание на том, что статус Всероссийской летней Спартакиады инвалидов очень высок. Спартакиада проводится раз в четыре года и на ней призеры каждый раз демонстрируют свои уникальные возможности. В напряженной борьбе они завоевали третье место в общекомандном зачете, уступив лишь командам Москвы и Свердловской области.

«Видя все 49 завоеванных вами медалей, еще раз убеждаюсь, что все вы, дорогие друзья, люди с особыми возможностями», – отметил Текслер.

Также губернатор добавил, что во всех тех регионах, команды которых вошли в пятерку лидеров, есть свои региональные Центры спортивной подготовки. В Челябинской области такой центр откроют 1 января 2020 года. Глава Южного Урала убежден, внимание к паралимпийским видам спорта, а также помощь спортсменам-инвалидам будут теперь находиться на новом, более высоком уровне.

Воспитанники ДЮСШ Каслинского района продолжают радовать нас своими успехами. Так, в конце октября  в Верхнем Уфалее прошло зональное первенство Челябинской области по легкой атлетике. На старт вышли юные спортсмены из Карабаша, Кыштыма, Каслей, Вишневогорска, Снежинска и Верхнего Уфалея. Учащиеся выступали в двух видах программы — бег на 60 м и бег на средние дистанции: 200, 300, 400, 600, 800 метров в зависимости от возрастной категории. Каслинские спортсмены завоевали 10 медалей различного достоинства. При этом, на дистанции 400 метров сразу четверо наших ребят, 11-12 лет, вышли в лидеры и заняли все ступеньки пьедестала почета: на высшую ступеньку пьедестала поднялся Илья Асафов, на вторую — Кирилл Пьянков, на третью — Данила Дудник, 4-е место занял Сергей Пчелин. Все юноши занимаются у тренеров Светланы и Александра Щипановых. 

М. НЕЧАЕВА

Кирилл Пьянков, Илья Асафов, Данила Дудник
Кирилл Пьянков, Илья Асафов, Данила Дудник
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.