Молодежь Каслинского района получила гранты

На форум разносторонней инициативной творческой молодежи «Ритм» приехали 100 ребят из городских и сельских поселений Каслинского района, а также Челябинска, Озерска, Снежинска, Верхнего Уфалея, Кыштыма и Коркино.

Они собрались в конференц-зале санатория «Сунгуль» – молодые, веселые, энергичные, уверенные в себе. Этот форум проводится для того, чтобы поддержать инициативную молодежь нашего района и дать толчок к дальнейшему развитию социального проектирования. С помощью своих социальных проектов неравнодушные ребята учатся помогать людям и приносить пользу обществу.

Заместитель главы района Елена Александровна Халдина и председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова, приветствуя участников форума, отметили у сегодняшних молодых людей трезвый взгляд на жизнь, они активные, целеустремленные, неравнодушные и думают о своем будущем.

Работает экспертная комиссия
Работает экспертная комиссия

Елена Александровна Халдина заострила внимание ребят на том, что Каслинский район чувствует дефицит в молодых кадрах. «У нас в районе действует муниципальная программа «Помощь молодым специалистам». Приезжайте к нам после учебы работать. Мы вам поможем», – отметила она.

Программа форума была очень насыщенной: лекции, тренинги, мастер-классы, конкурсы, квесты. С интересом ребята слушали лекции по социальному проектированию, молодежной политике, личностному развитию. Как сказала Карина Зубаирова, студентка из Кыштыма: «За эти три дня, у меня и пяти минут свободного времени не было. Во всем хотелось поучаствовать. Я сейчас работаю над новым  проектом, он еще не завершен, участие в форуме как нельзя кстати».

Студентки техникума Ольга Ровбудь и Елена Голышева
Студентки техникума Ольга Ровбудь и Елена Голышева

Самым волнительным был второй день, когда проходил муниципальный грантовый конкурс проектов. Возглавил экспертную комиссию глава Каслинского муниципального района Игорь Колышев. На суд федеральных и областных экспертов были представлены 13 проектов. Темы разные: создание школы вожатых, школы туризма, школы коммунальной грамотности, благоустройства территорий, проведение спортивного фестиваля, выпуск студенческой газеты.

Членам комиссии нелегко было определить лучших. Они отметили высокий уровень заявленных проектов. Ребята показали заинтересованность в реализации своих идей. Они ответственно отнеслись к их описанию, целям и задачам, составлению сметы.

По итогам конкурса денежную поддержку получили пять проектов.

Проект учащейся школы №24 Екатерины Завьяловой «Школа юных туристов. Турист спелеолог» получил грант в 25 тысяч рублей. 

«Туризм, как вид спорта, набирает большую популярность среди школьников. Мне хочется, чтобы и дошколята попробовали себя в этом интересном виде спорта, – говорит она. – Мы решили создать образовательную систему, которую  будем  применять для обучения воспитанников детских садов спелеологией».

Проект «Школа вожатых» – Дарьи Попсулиной, учителя школы №27, получил грант в 25 тысяч рублей.

«Если говорить совсем просто, то в «Школе вожатых» ребят от 14 до 17 лет научат, как организовать лагерную смену, чтобы комфортно и интересно было всем. Мы ориентированы на молодых и активных студентов и старшеклассников, которые хотят работать с детьми», – прокомментировала Дарья.

Проект «Разделяй! Касли» Ирины Кобелевой, Татьяны Казаковой, Ирины Тимофеевой и Анны Пятковой получил денежную поддержку в 20 тысяч рублей. Девушки являются активистами движения «ЭкоГост».

«Сортировка мусора давно уже не новшество. Система раздельного сбора отходов становится элементом повседневной жизни. Это делается для того, чтобы разные виды отходов не смешивались и в целях избежания загрязнения окружающей среды. Данный процесс позволит подарить отходам «вторую жизнь». Мы пришли к выводу, что в Каслях это сделать реально», – говорят они.

Проект «Спортком» студенток  Каслинского техникума Елены Голышевой и Ольги Ровбудь выиграл гранд в размере 18 тысяч рублей.

«Спортком» – это проведение в нашем городе в течение пяти месяцев спортивного фестиваля по различным видам спорта. Наш проект уникален. Каждое соревнование – оригинально. Футболисты  будут играть в кроссовках с разноцветными шнурками, каждый участник шашечного турнира должен иметь на голове корону. В забеге примут участие спортсмены, одетые в костюмы супергероев. Провести фестиваль планируем с мая по август», – поделились планами студентки.

Проект «Студенческая газета» студентов техникума Жанны Шагиной, Алены Суетиной, Никиты Леонтьева и Данилы Акулова получил 10 тысяч рублей.

«Мы хотим выпускать студенческую газету, рассказывающую о жизни нашего техникума. Мы уже проводим конкурс по названию и логотипу газеты. Формируется редакционная коллегия. У нас в техникуме много творческих людей, надеемся на их поддержку. Первый номер планируем выпустить в ноябре», – сообщили ребята.

Теперь всем обладателям грантов предстоит реализовать свои планы в жизнь.

«Участие в форуме оказалось очень полезным для меня, – говорит Семен Тишков, студент Российского государственного университета из Челябинска. – Был большой выбор лекций, мастер-классов. Здесь я встретил талантливых, умных ребят, с которыми было приятно общаться. Они заряжены на достижение результатов, на развитие своего потенциала. Впечатление от форума только самые лучшие».

Вся работа и хлопоты по организации форума легли на плечи Данилы Игнатова, специалиста отдела по делам детей и молодежи администрации Каслинского района, членов общественной молодежной палаты, волонтеров и представителей НКО «Наша территория».

Екатерина Завьялова, школа №24
Екатерина Завьялова, школа №24

Молодежный форум – это то место, где каждый молодой человек продемонстрировал свой талант, нашел единомышленников и получил поддержку.

Такие форумы помогают ребятам поверить в себя, получить необходимые связи и финансирование для своих идей. Не стоит бояться участвовать в них. Если вы не выиграете сразу, то получите незаменимый опыт и, учтя ошибки, попробуйте еще раз. Пусть сбываются ваши даже самые смелые планы.

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.