С Днем народного единства, Каслинский район!

День народного единства — молодой праздник. Ему всего 14 лет — подростковый возраст! И тогда — в 2005 году, и позже, да и по сей день в обществе идут споры, непонимания…

Да что говорить, если даже наш президент, спустя 10 лет признавался: «Многие в нашей стране, я в том числе, когда этот праздник воссоздавали, думали: это еще что такое? Это зачем? Что у нас, праздников мало что ли, чтобы за столом посидеть, отметить, встретиться с друзьями?».

Но сегодня мы все прекрасно понимаем, что это — один из главных праздников России! России новой, России вековой!

На территории только одной нашей Челябинской области живут, работают, учатся около 40 представителей различных национальностей: русские, татары, башкиры, украинцы, казахи, немцы, белорусы, мордва, армяне, таджики, азербайджанцы, узбеки, нагайбаки, чуваши, цыгане, евреи… А еще мы имеем такие понятия общности, как уральцы, сибиряки, кавказцы, москвичи, питерцы, волжане… А все вместе мы — россияне!

И праздник нынешний — День народного единства – тоже пронизан народной мудростью. А потому живет, и встречаем мы его с радостью!

Начиная с 1 ноября, в школах Каслинского района пройдут открытые уроки, патриотические конкурсы. В городских и сельских библиотеках, Домах культуры и досуговых центрах состоятся праздничные концерты, будут организованы информационно-познавательные программы, посвященные Дню народного единства.

Так, 4 ноября центральная детская библиотека организует для школьников военно-патриотический квест «Помнит Россия…». В этот же день в каслинском музее состоится акция «Ночь искусств». В Центре детского творчества в ноябре пройдет интеллектуальная игра «Я — гражданин страны народного единства».

Но главным мероприятием станет традиционный районный фестиваль национальных культур «Многоликая Россия», который состоится во Дворце культуры им. Захарова 4 ноября. Этот фестиваль уже снискал любовь зрителей, и они с удовольствием посещают в этот день районный Дворец культуры.

Так что, День народного единства для жителей Каслинского района традиционно пройдет в торжественной обстановке и подарит всем хорошее настроение.

Н. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.