Касли с рабочим визитом посетил министр здравоохранения

Министр здравоохранения Юрий Алексеевич Семенов и и.о. главного врача больницы Виктор Алексеевич Щербаков
Министр здравоохранения Юрий Алексеевич Семенов и и.о. главного врача больницы Виктор Алексеевич Щербаков

Челябинская область наряду с другими субъектами России должна не позднее 10 января 2020 года представить региональную программу модернизации системы первичного звена здравоохранения. В этой связи, во вторник, 29 октября, Каслинскую районную больницу посетил недавно назначенный на должность министра здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Новый министр приехал не один, а с группой медицинских экспертов — своих заместителей, представителей областного Фонда медицинского страхования и профсоюзной организации медработников. Обсудив с руководством районной больницы и главой Каслинского района ряд вопросов по функционированию Каслинской больницы и обеспеченности квалифицированной медицинской помощи населения района, делегация областных специалистов побывала в стационаре и поликлинике, где они посмотрели работу лечебных отделений, кабинеты и поговорили с представителями медицинского коллектива больницы.

Модернизация первичной медико-санитарной помощи является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Ее главная задача — обеспечение доступности, эффективности и качества медицинской помощи первичного звена здравоохранения и создание достойных условий работы медработников, в том числе оплаты их труда.

– На данном этапе перед нами поставлена задача — оперативно и грамотно провести полную инвентаризацию медицинской инфраструктуры первичного звена здравоохранения, в которую попадает и Каслинская районная больница, – пояснил Юрий Алексеевич Семенов, говоря о цели своего визита в Касли. – После чего нам необходимо сформировать паспорта медицинских организаций с привязкой к их кадровой укомплектованности и представить результаты такой инвентаризации на согласование в специально создаваемую правительством межведомственную рабочую группу.

В паспорте, по словам министра, будет содержаться информация о каждом медицинском учреждении в первичном звене здравоохранения: необходимость укрепления материально-технической базы учреждения (строительство новых объектов или реконструкция старых, проведение текущих и капитальных ремонтов, оснащение  медицинским оборудованием); возможность доехать до медучреждения, его инфраструктура, привлечение медицинских кадров, обеспечение врачей не только достойной заработной платой, но и возможностью муниципалитета в предоставлении им квартир, мест в детских садах, других мер поддержки и т.д.

Специалисты регионального минздрава изучают документацию «Открытой поликлиники»
Специалисты регионального минздрава изучают документацию «Открытой поликлиники»

Юрий Алексеевич подчеркнул, что для него очень важна обратная связь с медиками, — чтобы лучше понять реальную ситуацию, в том же каслинском здравоохранении. Чтобы главный врач, заведующие отделениями, другие медицинские специалисты, высказались о существующих актуальных и наболевших проблемах, выслушать их позицию по тем или иным вопросам. Возможно, услышать, какие-то просьбы или предложения: на что нужно обратить внимание, чтобы преодолеть существующие проблемы в оказании первичной медицинской помощи и сделать ее более доступной для населения. 

Все это может помочь в дальнейшей работе над разработкой региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая в дальнейшем пройдет соответствующую комплексную экспертизу и после этого должна быть утверждена и начать реализовываться с 1 июля 2020 года.

На сегодняшний день мы не обладаем информацией, насколько конструктивным был диалог с представителями районного медучреждения, получил ли министр ту самую обратную связь, о которой говорил в интервью с местными СМИ. Не знаем пока и о том, какие выводы были сделаны по итогам визита, какие решения приняты, так как исполняющий обязанности главного врача Каслинской районной больницы Виктор Щербаков от комментариев воздержался.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.