Наркотики обрекли жителей Каслинского района на 10,9 и 9 лет тюрьмы

Каслинским городским судом вынесен приговор в отношении жителей Каслинского района Челябинской области, ранее не судимых, 47-летнего подсудимого и 38-летней подсудимой по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства. Вину в совершенном преступлении один из подсудимых признал частично, другой полностью.

В ходе судебного следствия установлено, что в период с 09.07.2018 по 11.07.2018, подсудимые, которые являются жителями одного населенного пункта Каслинского района, осуществляли незаконную деятельность по сбыту наркотических средств, в крупном размере на территории данного поселка.

Так, 09.07.2018 соучастники приобрели у неустановленного лица наркотическое средство «спайс» массой 44,96 грамма в г. Верхний Уфалей Челябинской области. После чего,  10.07.2018 действуя в группе лиц по предварительному сговору, распредели между собой роли, а именно подсудимый должен был передать подготовленное к сбыту наркотическое средство массой 1,86 грамма подсудимой, которая в последующем передала наркотическое средство при личной встрече потребителю, получив за него денежные  средства в сумме 2000 рублей. По аналогичной схеме сбыт наркотического средства «спайс» осуществлен подсудимой 11.07.2018 потребителю за 1000 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОМВД России по Каслинскому району были проведены личные досмотры потребителя наркотического средства «спайс», по результатам которого наркотическое средство было изъято.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд согласился с позицией государственного обвинителя по квалификации и наказанию,  признал подсудимых виновными по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, назначил наказание подсудимому в виде лишения свободы на срок 10 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, назначил наказание подсудимой в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ч.1 ст.82 УК РФ к подсудимой применена отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы до исполнения четырнадцатилетнего возраста малолетнему ребенку 2018 года рождения. 

Апелляционным определением Челябинского областного суда от 24.09.2019 года приговор Каслинского городского суда оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Е.С Заикина, заместитель городского прокурора, младший советник юстиции

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.