В Челябинской области ужесточат контроль над стройками соцобъектов

Ясельная группа в детском саду №9 «Жемчужинка», открытая в рамках национального проекта «Образование»
Ясельная группа в детском саду №9 «Жемчужинка», открытая в рамках национального проекта «Образование»

Губернатор Алексей Текслер потребовал усилить в регионе контроль над соблюдением сроков строительства детских садов, школ и других социальных объектов. Такую задачу глава Челябинской области поставил по итогам совещания с представителями регионов по реализации национальных проектов. Провел его премьер-министр России Дмитрий Медведев в режиме видео-конференц-связи. Участники обсудили, как в регионах выполняются нацпроекты «Демография» и «Здравоохранение».

– В части проекта «Демография» одна из основных задач, которая стоит сегодня, — это обеспечить наших дошколят местами в яслях и детских садах. К 2021 году мы должны обеспечить всех наших детей до трех лет ясельными местами, – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что для выполнения поставленной задачи в рамках нацпроекта выделяются федеральные деньги и дополнительные средства из регионального бюджета. В этом году по проекту «Демография» в Челябинской области должны построить семь и выкупить четыре детских сада. В результате в регионе появится две тысячи новых мест для дошкольников.

В 2019 году в Каслинском районе уже открыли три дополнительные ясельные группы в детских садах: №5 «Малыш», №11 «Родничок» и в новом здании детского сада №9 «Жемчужинка». Прием детей в новое здание «Жемчужинки» начался в декабре прошлого года. На сегодняшний день в нем работает три группы для детей раннего, среднего и подготовительного возрастов. Их посещает около 50 малышей. Еще одна группа — логопедическая — рассчитана на детей с нарушением речи.

В перспективе в Каслинском районе появятся еще две школы: новая школа на 500 мест в поселке Вишневогорск и реконструированное здание школы №25 в городе Касли.

В настоящее время в Вишневогорске идет «привязка»  объекта капитального строительства к земельному участку, а проект реконструкции школы №25 находится на корректировке. После чего проектная документация будет направлена на государственную экспертизу. Начало реконструкции каслинской школы запланировано на 2021 год, но, возможно, работы начнутся раньше.

Всего в ближайшие годы в Челябинской области построят 9 школ и более 20 детсадов. По мнению главы региона, такое количество планов определяет новые требования к строительному комплексу. Алексей Текслер акцентировал внимание на четком исполнении сроков строительства не только детсадов и школ, но и учреждений здравоохранения, спорта, культуры.

– Фактически сегодня нет ни одной стройки, которая бы вовремя началась и закончилась. Это большая проблема. И, начиная такую программу, хотелось бы, чтобы в регионе появился пул сильных строительных компаний, которые бы своими силами и квалифицированно выполняли эти задачи. А также чтобы власти всех уровней — от минстроя до муниципалитетов — постоянно мониторили исполнение всех планов по стройке, – подчеркнул губернатор.

Глава регионального министерства строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин заверил, что в соответствии с поручением губернатора в министерстве примут дополнительные меры по усилению контроля над строительством важных социальных объектов.

– Особое внимание будем уделять подрядчику, который заходит на объект, на строительной площадке будет ежедневный мониторинг, чтобы исключить отставание от графика даже на один день. Усилим контроль за работой муниципальных образований как заказчиков строительства, каждому окажем дополнительную консультацию по составлению техзаданий и документов, – заявил Виктор Тупикин.

По нацпроекту «Здравоохранение» в регионе тоже проводится масштабная работа: начато строительство 32 ФАПов, куплены два вертолёта санавиации. Однако показатели смертности в регионе не снижаются, что очень беспокоит Алексея Текслера.

– Динамика показателей смертности хоть и не растёт, но и не уменьшается, согласно темпам национального проекта. Основные причины — онкология, патологии системы пищеварения и ДТП. Здесь тоже поставлены соответствующие задачи, которые должны немедленно решаться, –  сказал глава Челябинской области.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.