Григорьевские сады посетил министр сельского хозяйства Челябинской области

Ольга Сегаль и Алексей Кобылин на плантациях интенсивного сада
Ольга Сегаль и Алексей Кобылин на плантациях интенсивного сада

В ООО «Григорьевские сады» Каслинского района продолжают успешно осваивать технологию возделывания интенсивных садов. Шпалерные яблоневые и грушевые посадки, а также ягодники растянулись на многие гектары — настоящий прованский пейзаж. С работой фермерского хозяйства 25 сентября ознакомился министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

О том, что представляет собой интенсивный сад, министру рассказала директор по маркетингу Ольга Сегаль.

– Мы растим не древесину, а яблоки, – подчеркнула она. – Интенсивные сады — это не те сады, которые могут жить сами по себе. Мы контролируем и управляем всеми процессами: от выбора сорта до выхода на определённый объём плодоношения. На относительно невысоких деревьях, на каждом мы будем ежегодно получать до 25 килограммов яблок. Используя шпалерные технологии, комбинированные препараты, мы полностью формируем кроны яблонь и груш, по типу «новое веретено» или «разреженно-ярусная», в зависимости от того, что позволяет та или иная сорто-подвойная комбинация. Чем горизонтальней ветка, тем больше на ней урожай. Кроны в результате должны сомкнуться и образовать плодовую стену из деревьев. Используем капельный полив, чтобы вовремя внести необходимые микроэлементы и заложить плодовые почки на молодых яблонях. Комплексно защищаем саженцы, хотя уже сделали вывод, что до трёх лет, в период наибольшего роста, обработки должны быть минимальными и только по междурядью, чтобы не тормозить развитие растений. Поэтому выбираем иммунноустойчивые сорта, – рассказала Ольга Сегаль.

Напомним, закладка Григорьевских садов началась в 2015 году и к 2018 году достигла 47 гектаров. В этом году это уже 60 гектаров, и будет заложено ещё 40. По словам Ольги Сегаль, на пик плодоношения сады выйдут к 2021 году. Урожай 2019 года: 20 тонн яблок, 250 килограммов жимолости и 750 килограммов смородины.

«Григорьевские сады» постоянно курируют учёные Свердловской селекционной станции садоводства, входящей в состав Уральского отделения Российской академии наук. При закладке используется посадочный материал свердловской, южноуральской и алтайской селекции.

Посадки яблонь, груш, жимолости, чёрной смородины в этом году дополняют вишня, облепиха, слива уральской селекции. Саженцы новых сортов вишни вырастили для фермеров в Челябинском НИИ садоводства и картофелеводства.

Сегодня фермеры активно сотрудничают с научно-исследовательским институтом садоводства имени Мичурина, в котором по их просьбе подбирают рецептуры к плодам и ягодам, выращенным на Урале, чтобы сохранить уникальный вкус и полезные свойства.

– Мы не ждём, когда новый сорт будет районирован или выйдет на рынок, – говорит Ольга Сегаль, – а уже сегодня работаем с перспективными сортами, закладываем экспериментальные ряды, чтобы посмотреть, как новички будут вести себя по сравнению с традиционными сортами.

Осень – время закладки новых садов
Осень – время закладки новых садов

По словам директора по маркетингу, в 2020-2021 годах в Григорьевских садах будут построены плодохранилище с регулируемой газовой средой и производство по переработке. Для этого уже отведён земельный участок, проведены необходимые согласования, готовится проектно-сметная документация.

Ознакомившись с работой Григорьевских садов, министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, подчеркнул значимость промышленного садоводства для обеспечения продовольственных потребностей южноуральцев.

– Яблоки, которые вырастают на территории региона, очень хорошего качества, – отметил он. – На это влияют и фитосанитарные условия для формирования плодов. Исследования показывают, что наши яблоки и вкуснее, и полезнее тех, что мы привозим из южных регионов и из-за рубежа. Помимо яблок, это и груши, и сливы, то есть весь набор садовых культур. Нужно снабжать витаминами наше население. Эту задачу и будут решать сады интенсивного типа.

Программу поддержки многолетних насаждений в регионе мы начали не так давно, тем не менее, за счет средств федерального и областного бюджетов эта поддержка ежегодно увеличивается. Если с 2015 по 2018 годы общий уровень субсидий составил порядка 48 млн рублей, то в этом году это рекордные 64 млн рублей, 40 из них уже перечислено аграриям. На 2019 год мы ставили задачу значительно увеличить площадь под садами и питомниками, и она выполняется за счёт роста площади интенсивных садов. Опыт «Григорьевских садов» пока не смог повторить ни один сельскохозяйственный производитель Уральского региона, – заметил министр.

Ряды яблонь и груш напоминают пейзажи юга Франции
Ряды яблонь и груш напоминают пейзажи юга Франции

В целом в регионе к 2018 году общая площадь промышленных садов («Григорьевские сады», «Сады России», плодовые сады в Аргаяшском районе) составила 84 гектара. При бюджетной поддержке общая площадь садов и ягодников в регионе в 2019 году увеличится на 40 гектаров и превысит 120 гектаров.

По материалам минсельхоза

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.