Диплом Каслинского техникума – залог стабильности

Сегодня, 2 октября, коллектив Каслинского промышленно-гуманитарного техникума отмечает свой профессиональный праздник – День профтехобразования.

Накануне мы встретились с и.о. директора техникума Татьяной Александровной Гвоздевой, которая коротко рассказала чем живет учебное заведение, о его задачах и перспективах развития.

– Как говорили древние – если не учить сына ремеслу, это все равно, что учить его разбою. Главное – не ошибиться, выбрать дело по душе, – начала беседу Татьяна Александровна. – Главное преимущество обучения в нашем техникуме в том, что ребенок учится по месту жительства. Родители имеют возможность сотрудничать с нами, контролировать свое чадо. Профессии, которые ребята получают в нашем техникуме, стабильно работают на будущее. Сейчас государство разворачивает образование в сторону индивидуальной деятельности. Каждая наша профессия предполагает, что человек получив ее, в дальнейшем может заниматься индивидуальным предпринимательством. Диплом Каслинского техникума можно без преувеличения считать залогом стабильности.

Наше учебное заведение одно из старейших в Уральском регионе, ему 97 лет. Техникум привлекателен для абитуриентов. К 18-ти годам студент будет иметь специальность, получит ресурс, который ему пригодится и будет востребован в жизни.

Если говорить по набору, то сейчас этот вопрос нас и радует, и даже немного напрягает, ввиду того, что бюджетных мест меньше, чем приходит детей. Сейчас на первом курсе учится 346 студентов.

Мы обучаем столяров и штукатуров, готовим сварщиков, изготовителей художественных изделий из металла, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, портных, группу «Организация и обслуживание в общественном питании». Заочно учится группа «Право и организация социального обеспечения».

Наши студенты участвуют в различных учебных олимпиадах и спортивных соревнованиях. Недавно прошел областной фестиваль ГТО, техникум занял в командном зачете второе место, а Елена Голышева, студентка 3-го курса, в личном зачете стала первой.

Работает у нас студенческое самоуправление. Студенты организуют различные мероприятия. Развивают свои творческие способности. Работает литературно-музыкальный кружок. В общем, скучать ребятам не приходится, – подвела итог беседы Татьяна Александровна Гвоздева.

В завершении она отметила, что дальнейшее развитие учебного заведения видит в притоке молодых педагогов, в расширении перечня профессий и специальностей, в увеличении промышленных организаций и предприятий, с которыми техникум мог бы сотрудничать.

В профессиональный праздник Татьяна Александровна передает поздравления своим коллегам и желает всем здоровья, личного благополучия.

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.