Учимся демократии. Явка на выборах школьного президента составила 75%

Якову Сташенко вручили свидетельство президента школы №24
Якову Сташенко вручили свидетельство президента школы №24

В школе №24 состоялись выборы президента в рамках молодежного проекта «Школа выбора».  Им стал восьмиклассник Яков Сташенко.

Неделей ранее в школе развернулась нешуточная предвыборная кампания: на должность президента было выдвинуто 8 кандидатуры от 8-10 классов. Претенденты на высокий пост представили на суд избирателей свои предвыборные программы, между кандидатами прошли дебаты. По программе каждого было задано немало вопросов.

Кроме этого, в рамках проекта «Школа выбора» состоялась лекция, проводились мастер-классы по повышению правовой грамотности ребят.

В день выборов в школе царил небывалый ажиотаж, учащиеся активно обсуждали свой выбор. Избирательная комиссия, состоящая из учащихся, отнеслась к процедуре голосования  ответственно и серьезно. В выборах приняли самое активное участие не только учащиеся, но и учителя. Явка на выборах составила 75 процентов. 

В понедельник,16 сентября, на торжественной школьной линейке заместитель главы района Елена Халдина вручила сертификаты участников и блокноты с логотипом проекта кандидатам на пост президента школы. Были отмечены благодарственными письмами и сувенирами от молодежного совета и ребята, которые активно помогали в организации выборов.

И, наконец, прозвучало имя президента школы. Победил ученик 8-в класса Яков Сташенко! Под радостные возгласы ему вручили свидетельство президента школы и памятный подарок.

Сейчас Якову предстоит набрать свою команду, сформировать школьный Совет, наметить план работы и приступить к выполнению своих обязанностей.

– В мою программу входит благоустройство территории возле школы, так как напротив школы находится небезопасная горка, с которой многие дети падают, – рассказал Яков Сташенко. – Также я собираюсь работать над повышением культуры общения в школе, заниматься организацией активного участия наших ребят в спортивных мероприятиях и возобновить работу школьного радиоузла.

Надо сказать, что сам Яков Сташенко увлечен спортом, а именно боксом. Он занимается под руководством тренера Александра Захарова. В этом году Яков принял участие в первенстве России по боксу и вошел в шестерку лучших боксеров страны в своей возрастной категории.

– Мы очень надеемся, что школьный Совет под председательством Якова Сташенко, будет активно работать, ребята могут выдвигать свои инициативы, как на школьном уровне, так и выходить с инициативами к нам на молодежный совет. Мы, в свою очередь, поможем им получить грант для поддержки реализации их идей, окажем любое другое необходимое содействие, – пообещал один из организаторов проекта «Школа выбора» Данила Игнатов.

Так быть ли самоуправлению в школе? Конечно, быть!

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.