До перехода на цифровое ТВ — меньше месяца

В Челябинской области планируется переход от "аналога" к "цифре"

14 октября 2019 года в Челябинской области прекратится эфирная трансляция в аналоговом формате большей части федеральных каналов. Регион перейдет на цифровой сигнал. Это позволит увеличить количество бесплатных каналов, улучшить качество изображения и звука. Переход на «цифру» относится только к эфирному телевизионному вещанию, то есть к телевидению, которое принимают антенны. Изменения не затронут абонентов кабельного и спутникового телевидения.

Напомним, в закон Челябинской области  «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» внесены поправки. Отныне расширен перечень льготников, имеющих право на социальную поддержку в связи с переходом на цифровое телерадиовещание.

Право на получение единовременной выплаты имеют следующие категории граждан:

  • семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;
  • одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • вдовы участников Великой Отечественной войны;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • инвалиды по слуху, которым уполномоченным органом предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;
  • труженики тыла, имеющие удостоверения ветеран Великой Отечественной войны со ст. 20 ФЗ «О ветеранах»;
  • дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам;
  • реабилитированные граждане, граждане, пострадавшие от политических репрессий;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских конц-лагерей.

Важно

Закон действует до 30 апреля 2020 года; прожиточный минимум на душу населения на данный момент составляет 10 336 руб.; доход исчисляется за последние три месяца перед месяцем обращения; единовременные выплаты, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются только один раз на одно домохозяйство.

Гражданам, проживающим в населенных пунктах, находящихся вне зоны приема эфирного цифрового наземного сигнала, не имеющим спутникового оборудования (в Каслинском районе поселки — Маук и Костер), предоставляются единовременные выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, в размере их фактической стоимости, но не более 6 500 рублей.

Гражданам, не имеющим телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания с использованием стандарта вещания DVB-T2 и цифровой компрессии MPEG 4, цифровых приставок или спутникового оборудования, предоставляются единовременные выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки и приемной антенны, в размере их фактической стоимости, но не более 1 000 рублей.

Чтобы получить единовременную выплату, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Владимирович Ватолин, первый заместитель главы Каслинского района:

– Чтобы переход на цифровое вещание стал для жителей безболезненным, проводится большая работа по нескольким направлениям: в еженедельном режиме работает областной штаб под руководством первого заместителя  губернатора Мамина Виктора Викторовича; идет информационно-разъяснительная работа, оказывается помощь социально незащищенным группам населения в приобретении телевизионных приставок, работают волонтерские группы. Чтобы воспользоваться помощью волонтера, жители Каслинского района могут позвонить по телефону единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС): 2-22-50 или  8 951-772-74-45.  Если раньше сроки исполнения заявки по подключению цифрового ТВ составляли 5 дней, то сегодня – 3 дня. Каждая заявка находится на особом контроле.  От жителей Шабуровского сельского поселения часто поступают вопросы по плохому качеству сигнала. Мы обратились в министерство  информационных технологий и связи о повторных замерах мощности сигнала в населенных пунктах Шабуровского поселения. Мнение специалистов — отсутствие или плохой сигнал связан либо с отсутствием на частных домах антенн (комнатным антеннам не всегда хватает мощности), либо с антеннами, которые не предназначены для цифрового сигнала. На сегодняшний день Ростелеком предлагает платную услугу по комплексной установке антенны, именно для цифрового ТВ.

 

М. НЕЧАЕВА

 

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.