Постановка объектов недвижимости на кадастровый учет зависит от качества подготовки документов

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области рекомендует кадастровым инженерам запрашивать актуальные сведения из ЕГРН.

Одними из основных задач, над решением которых Управление Росреестра по Челябинской области работает в постоянном режиме, являются повышение качества регистрационного процесса и рост профессионализма специалистов, занимающихся подготовкой документов для кадастрового учета объектов недвижимости. Эти направления деятельности также заложены в две целевые модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденные Распоряжением Правительства РФ (от 31.01.2017 № 147-р).

С целью достижения показателей указанных целевых моделей Управление, в частности, организует ряд мероприятий, направленных на снижение количества решений о приостановлении государственной регистрации прав и/или государственного кадастрового учета. Как показывает анализ, проведенный специалистами Управления, причиной приостановлений кадучета зачастую становится типичная ошибка, допускаемая кадастровыми инженерами, а именно: использование ими при подготовке межевых и технических планов неактуальных сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

И хотя действующим законодательством не предусмотрены сроки использования кадастровыми инженерами сведений из ЕГРН, полученных в виде кадастрового плана территории и/или выписки из реестра об объекте недвижимости, они, в конечном итоге, несут ответственность за результат выполнения работ. В связи с этим Управление рекомендует им осуществлять запрос информации из ЕГРН по каждому договору подряда. Необходимость этой рекомендации обусловлена еще и тем, что Управлением и Кадастровой палатой в настоящее время активно ведется работа по наполнению госреестра сведениями о границах населенных пунктов, территориальных зон, объектов культурного наследия и их территорий, осуществляется привязка объектов недвижимости к земельным участкам, исправляются реестровые ошибки.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина: «Нелишне напомнить, что ч.4 ст. 14.35 КоАП РФ установлена административная ответственность лиц, осуществляющих кадастровую деятельность, за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой и технический планы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Чтобы подобные меры не понадобились, Управление информацию об этом, а также все разработанные рекомендации, анализы ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами, доводит до них в ходе семинаров-совещаний и рабочих встреч. Кроме этого, Управлением направлены письма в саморегулируемые организации кадастровых инженеров с просьбой заострить их внимание на необходимости запрашивать актуальные сведения из ЕГРН при подготовке документов».

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.