Старшее поколение пройдет обучение

Работодателям Челябинской области предлагают помощь в сохранении опытных кадров, а именно дают возможность бесплатно обучить востребованным на предприятии специальностям своих работников, в том числе предпенсионного возраста.   

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» (нацпроект «Демография») большое внимание уделяется занятости и повышению конкурентоспособности на рынке труда граждан предпенсионного возраста. Одним из этапов реализации мероприятий является профессиональное обучение, которое направлено на приобретение сотрудниками-предпенсионерами профессиональных компетенций, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий.

«Работники, прошедшие обучение, продолжат трудовую деятельность на прежних рабочих местах с расширением функциональных обязанностей или на новых. Обучение позволит работникам освоить новые технологии, направления деятельности, программу или оборудование, получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с профессией», — отмечают в Областной службе занятости населения.

Работодатели-участники смогут сохранить опытные кадры, получить квалифицированных работников, решить кадровые проблемы путем переподготовки работников, решить проблемы в части перехода на профессиональные стандарты путем переподготовки работников, при этом, не затратив финансовых ресурсов. Субсидия на профобучение и дополнительное профобразование работников предпенсионного возраста составляет до 68,5 тыс. рублей за 3 месяца обучения 1 работника.

Кто может получить субсидию?

Субсидия предоставляется: юридическим лицам (кроме государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям.

Как получить субсидию?

Работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения и предоставить список работников предпенсионного возраста, которым необходимо обучение. Далее – направить работников на обучение, заключить договор с центром занятости населения и представить необходимые документы.

Куда обращаться

Более подробную информацию по вопросам участия в реализации нацпроектов можно получить в  Главном управлении  по  труду и  занятости населения  Челябинской области:  8 (351) 261-51-44, а также в Центре консультаций в сфере труда и занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный). Адреса и телефоны территориальных ЦЗН – на сайте www.szn74.ru

Марина ГАБИТОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.