Разговор без посредников состоялся главы района с жителями Григорьевского поселения

Игорь Владиславович Колышев с жителями села Григорьевка
Игорь Владиславович Колышев с жителями села Григорьевка

В рамках выездных информационных встреч глава района Игорь Колышев побывал в селе Григорьевка, где пообщался с главой, депутатами и жителями этого поселения. Разговор шел о делах и вопросах, требующих постоянного внимания, глава района также рассказал присутствующим о перспективах развития поселения.

Встреча проходила в здании школы: во всех небольших классных комнатах — чистота и порядок, произведен косметический ремонт. В свои 115 лет Григорьевская школа выглядит вполне прилично. Если бы не одно «но»: аварийное состояние спортивного зала.

Отдельно стоящее спортивное сооружение построено почти 40 лет назад. За все это время здание не видело ни одного капитального ремонта. От того, что крыша спортзала постоянно протекает — потолок, внутренние и наружные стены здания почернели от постоянной сырости и стали разрушаться.

Поэтому, как только глава района вошел на территорию школы, директор Наталья Геннадьевна Фаткина, сразу повела его в спортзал. Беглого взгляда было достаточно, чтобы понять: в нынешнем состоянии оставлять спортзал нельзя. В новом учебном году в Григорьевской основной школе будут проходить обучение 37 ребят, из них 11 — приезжают за знаниями из Клеопино и Щербаковки. Все они несколько раз в неделю посещают уроки физической культуры. Поэтому так важно создать им комфортные условия.

Забегая вперед скажем, на сегодняшний день, при поддержке администрации Каслинского района и управления образования, с помощью бюджетных средств, а это порядка 460 тыс. рублей, на здании школьного спортзала уже полным ходом идут кровельные работы. Сроки ремонтных работ достаточно сжатые, но подрядная организация обязуется исполнить их вовремя, не помешав учебному процессу.

Игорь Владиславович Колышев с жителями села Григорьевка

Перспективы

Как и большинство селян, жители Григорьевки лелеют надежду, что в их дома когда-нибудь придет «голубое топливо». Похоже, что вчерашняя надежда становится реальностью.

В Челябинской области реализуется программа «Развитие сельского хозяйства», которая предусматривает газификацию сел и деревень. Как сказал Игорь Владиславович, администрация Каслинского района подала заявку в минсельхоз на газификацию села Григорьевка. В этом году, при уточнении районного бюджета, будет предусмотрено выделение финансовых средств на разработку проектно-сметной документации на строительство газопровода от Щербаковки до Григорьевки с учетом перспективы газификации села Клеопино. Если за 2020 год все проектные работы будут выполнены и получено положительное заключение государственной экспертизы, то в 2021 году можно рассчитывать на областное финансирование начала строительства газопровода.

Еще одно приятное известие касалось темы доступности и качества медицинских услуг. Как известно, лицо медицины в сельской местности — фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). В рамках нацпроекта «Здравоохранение», в 2021 году в селе Щербаковка планируется строительство блочно-модульного ФАПа, укомплектованного всем необходимым медицинским оборудованием. Предполагается, что квартира для медицинского специалиста будет размещена непосредственно в новом здании ФАПа. Кроме того, глава района заверил, что в самое ближайшее время в селе Григорьевка будет отремонтирован существующий ФАП и восстановлена его работа.

В нынешних условиях чаще всех на оперативность работы службы скорой помощи жалуются именно жители сельских населенных пунктов. Время, отведенное, согласно нормативу, на прибытие бригады скорой помощи, не соблюдается в виду большой протяженности территории, закрепленной за Тюбукской врачебной амбулаторией, где базируется пункт скорой помощи. К тому же стоит учитывать и близость федеральной трассы, на которой нередко случаются ДТП.

Глава района рекомендовал жителям вызывать карету скорой помощи по телефону 112. В этом случае фиксируется время вызова и можно отследить нормативное время прибытия, а также сообщил, что для снятия напряженности на Тюбукском участке, администрация района решает вопрос создания пункта скорой помощи на базе врачебной амбулатории поселка Береговой, что позволит существенно сократить время прибытия врача к пациенту.

Инициатива — эффективность в работе

В ходе общения глава района напомнил, что участие муниципалитета в реализации федеральных и региональных программ помогает в решении поставленных задач, значительно улучшить и укрепить материально-техническую базу учреждений культуры, образования, спорта. От глав поселений и руководителей учреждений требуются только инициатива и энергия.

– Поэтому я всегда благодарен тем руководителям, которые отрабатывают на местах вопросы составления смет и прохождения госэкспертизы, готовят и подают бюджетные заявки на участие в программах, а администрация района уже сопровождает прохождение заявок в областных органах власти, – подчеркнул Игорь Колышев.

Одна из таких региональных программ, в которую стоит попытаться попасть, реализуется в рамках национального проекта «Образование». Она направлена на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельской школе. Это установка открытой плоскостной спортплощадки стоимостью 1 млн рублей, оборудованной необходимым инвентарем, зонами для игр в мини-футбол, волейбол, баскетбол, хоккей.

Помимо этого глава района предложил директору школы в течение учебного года организовать для детей Григорьевского поселения поездку город Касли, где они смогли бы посетить бассейн, сходить на экскурсию в музей, зимний сад. Осуществить это можно в рамках муниципальной программы оздоровительного туризма «В краю озер — с водой на «ты».

Несколько предложений для сельских ветеранов поступило от председателя Совета ветеранов Александра Фишера, который рассказал об имеющейся возможности людям старшего поколения бесплатно посещать и участвовать в различных районных мероприятиях, которые проходят в Каслях, как культурных, так и спортивных, посвященных дням воинской славы.

О назревших проблемах

Практически ни одна встреча главы района с населением не обходится без обсуждения дорожной темы. И эта также не стала исключением.

Замечание селян касалось состояния клеопинской дороги, по которой проходит школьный маршрут: зимой ее не чистят, а в летнее время на ней яма на яме. Ситуацию по ремонту дороги глава района взял на заметку, записав в свой список поручений, и одновременно отметил, что в этом году Григорьевскому поселению выделено более 2 млн рублей на ремонт дороги по улице Ленина в селе Григорьевка. Сейчас идет конкурсная процедура по выбору подрядчика на выполнение ремонтных работ.

Горячо обсуждали жители проблемы пожарных пирсов и гидрантов, вывоза ТКО и несанкционированных свалок, а также безнадзорных животных. В селе бродят стаи собак, бесконтрольно пасется скот. Парнокопытные вытаптывают огород, съедают урожай овощей. Жители готовы платить за организованный выпас домашнего скота, но проблема в том, что места такого в поселении нет. Вопросы упорядочивания выпаса и прогона сельскохозяйственных животных — прерогатива органов местного самоуправления, т.е. администрации Григорьевского поселения, которой и предстоит решить эту проблему.

Жители интересовались у представителей власти, как можно решить и другие волнующие их проблемные вопросы.

Между тем, Игорь Колышев заметил, что не все измеряется только деньгами. Важна и активная позиция самих жителей. «Можно жаловаться, а можно выйти с инициативой — это разные вещи. Хочется, чтобы за констатацией факта народного недовольства, звучал тот или иной вариант его решения. У жителей населённых пунктов бывают достаточно хорошие предложения решения местных проблем, которые можно применять на практике», – высказал свою точку зрения глава района.

В этот же день Игорь Колышев заехал в еще один пункт назначения — поселок Воздвиженка. Встреча с сельчанами состоялась также в здании школы. Людей собралось — полный класс. Проблем и здесь накопилось достаточно.

О том, как прошло общение с воздвиженцами, читайте в одном из следующих номеров нашей газеты.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.