Разговор по существу

Трудовой коллектив ОА «Радий» на встрече с главой Каслинского района
Трудовой коллектив ОА «Радий» на встрече с главой Каслинского района

20 августа, в рамках проведения информационных встреч с жителями Каслинского района, глава муниципального образования Игорь Колышев провел встречу с сотрудниками АО «Радий». В ходе встречи Игорь Владиславович рассказал заводчанам об основных направлениях деятельности администрации района, о реализации  государственных и муниципальных программ, реализуемых на территории города, о задачах, которым сейчас уделяется особо пристальное внимание, о планах на будущий год, выслушал вопросы и пожелания.

– Нынешнему руководителю Челябинской области Алексею Текслеру, в отличие от его предшественников, от жителей города Касли не поступило ни одной жалобы по качеству воды. Именно поэтому в его графике посещений городских объектов не значилась насосно-фильтровальная станция, – начал разговор с производственниками Игорь Колышев. – Закрывая эту застарелую тему, скажу, что сегодня ООО «Водоканал», которое обеспечивает водоснабжение города — рентабельное предприятие. Но все же вопрос по качеству и надежности водоснабжения до конца не снят. В первую очередь это связано с надежностью работы тонких фильтров. Определено бюджетное ассигнование и его дальнейшее использование в следующем году в виде субсидий по программе «Содействие развитию ЖКХ».

Кроме этого, необходимо отремонтировать водовод от Зацепинского пруда, решить проблему с водоснабжением по улице Некрасова и осуществить переврезку водопровода на улице Лесной, в связи с закрытием котельной лесхоза. Эти вопросы под контролем и будут решены в рамках подготовки к отопительному сезону, – заверил глава района.

Помимо этого, Игорь Владиславович сообщил, что специалистами районной администрации были подготовлены сметы на ремонт городских водопроводных сетей на общую сумму 500 млн рублей, часть из них — на сумму 90 млн рублей — уже прошла экспертизу, благодаря чему, в рамках программы, району на ремонт городских сетей выделено 44 млн рублей.

Ремонт и строительство социально-значимых объектов, газификация, благоустройство общественных пространств  — только некоторые направления, по которым в городе ведется работа.

Так, в следующем году поступит первый транш на реконструкцию школы №25. Общий объем финансирования – 160 млн рублей. Кроме этого, за счет собственных финансовых резервов района будет отремонтирован спортзал школы.

В рамках поручения главы региона Алексея Текслера, на корректировку проекта по реставрации здания «заводского госпиталя» из областного бюджета выделено 6,2 млн рублей.

Ведется подготовка и к масштабным работам по капремонту стадиона в поселке Лобашова. Глава района отметил, что городская администрация подтвердила заключение договора на экспертизу, а министерство спорта подтвердило финансирование на следующий год.

Большой ремонт предстоит ДК им. Захарова. Только на обновление кровли потребуется в общей сложности 29 млн рублей.

– В этом году мы отремонтируем крышу над зрительным залом, за счет экономии осуществим ремонт входной группы и ступенек. Часть  входной группы уже поменяли, – уточнил Игорь Владиславович. – Останется отремонтировать крышу над Зимним садом.

Этот вопрос будет решен в следующем году в рамках программы «Реальные дела», также благодаря Алексею Леонидовичу Текслеру, который побывав в Зимнем саду, был приятно удивлен. На ремонт крыши, согласно составленной смете, потребуется 17 млн рублей.

Глава района также рассказал о  планируемом ремонте холла между Зимним садом и ЗАГСом, под «Лофт» (многофункциональная площадка для реализации различных проектов каслинской молодежи, для интересного и интеллектуального времяпрепровождения) будет переоборудовано помещение, где раньше располагалось кафе «Молодежное». Задача — сделать ДК  им. Захарова многофункциональным культурным центром, – подчеркну Игорь Колышев.

В рамках проекта «Современная городская среда» на улице Мира (от ДК им. Захарова до ДЮСШ) запланировано обустройство сквера «Молодежный». В следующем году здесь начнется строительство площадки под мини-футбол. На эти цели предусмотрено 4,5 млн рублей.

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы в городе идут работы по благоустройству сквера у памятника воинам-каслинцам. Вокруг этого объекта было много разных слухов и мнений, но сегодня трудно не заметить, как кардинально изменилась площадь и набережная Красногвардейского озерка. Более того, чтобы прекратить все необоснованные разговоры о «закопанных» бюджетных средствах, районная администрация совместно с местным отделением партии «Единая Россия», инициировала проверку их расходования. Проверкой занималась инспекция главного контрольного управления Челябинской области.

Специалисты выяснили, что работы выполнены в соответствии с муниципальным контрактом, но в большем объеме. Изменения, возникшие в ходе строительства, направлены на улучшение эксплуатационных качеств и внешнего облика объекта, без внесения изменений в проект и увеличения стоимости.

Впереди еще много работы по благоустройству этой общественной территории, но к началу празднования Дня Победы, все работы должны быть завершены.

Так выглядит территория будущего сквера «Победы» уже сегодня, а скоро будет еще краше
Так выглядит территория будущего сквера «Победы» уже сегодня, а скоро будет еще краше

В Каслях асфальтируют дорожное полотно на улицах Энгельса и 1 Мая. При этом, от каслинцев стали поступать жалобы на плохое качество ремонтных работ. Глава района заверил, что акты выполненных работ не будут подписаны до тех пор, пока подрядчик не выполнит свои обязательства в полном объеме и качественно. Строительный контроль осуществляет ГУП «Автодор».

В этом году на ремонт дорог, по распоряжению Алексея Текслера, Каслинскому району выделено 17 млн рублей, из них порядка 14,4 млн направлено в город Касли, в том числе на ремонт выше указанных улиц, а также на ремонт дороги по ул. Калинина (от Луначарского до Партизанской).

Говоря о ремонте дорог, Игорь Колышев не обошел вниманием и здание автовокзала. В этом году за счет сэкономленных средств, заасфальтируют посадочную площадку и участок дорожного полотна (поворот с ул. Ленина на ул. Свердлова). На следующий год запланирована замена кровли: на месте плоской крыши появится двухскатная. Еще через год смонтируют вентилируемый фасад здания.

Что касается газификации частного сектора, то, по словам Игоря Владиславовича, в этом году заканчивается строительство газопровода 3-й очереди, в следующем году – 4-й очереди. Останутся отдельные участки, которые по тем или иным причинам не попали в проектную документацию, в зону технологического присоединения или о них попросту забыли. Сначала будет составлен их реестр, а  затем отдельная проектная документация.

Игорь Колышев напомнил также, что приобретенный администрацией района, в рамках программы «Реальные дела», большой автобус находится на балансе ДЮСШ, получена лицензия на перевозку пассажиров. Автобус используется для культурного, спортивного, экологического и познавательного туризма. Теперь возможность посещать городской бассейн появилась у сельских ребятишек. Кроме этого, в бассейне открыты дополнительные секции по плаванию. Часть расходов на поездки и посещения группы по обучению плаванию взял на себя районный бюджет.

На встречах глава района постоянно акцентирует внимание на том, что все виды муниципальных услуг должны быть доступны как городским, так и сельским жителям.

За полтора часа общения главе были заданы вопросы на самые разные темы: от скопившегося мусора за кинотеатром «Россия» и вывоза ТКО на свалку, до работы Каслинского хлебозавода. Что касается последнего, то, по словам Игоря Колышева, данное муниципальное предприятие впервые в августе показало положительную рентабельность, тем не менее, готовятся документы для его акционирования, потому что  печь хлеб – не является задачей органов местного самоуправления. К тому же, хлебозавод давно потерял значение стратегического объекта.

Остальные вопросы глава района взял на заметку и, хотя по большей части они касались полномочий городской администрации, обещал обсудить их как с руководством города, так и со спортивной общественностью и депутатами.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.