Министерство промышленности, а не магии

Участники «Экспертного клуба» обсуждают, как создание министерства промышленности может повлиять на развитие региона
Участники «Экспертного клуба» обсуждают, как создание министерства промышленности может повлиять на развитие региона

На площадке Законодательного Собрания Челябинской области 15 августа состоялась очередная встреча челябинского «Экспертного клуба». Представители бизнеса, законодательной и исполнительной власти и экономисты обсудили основные акценты экономической политики действующего главы региона. Также много говорили и о воссоздании областного министерства промышленности, на которое возлагают много надежд, связанных с улучшением экономического положения Челябинской области.

Весной этого года глава Челябинской области Алексей Текслер заявил о необходимости создания местного министерства промышленности и природных ресурсов. В начале июня было подписано постановление губернатора об образовании министерства промышленности. В конце минувшей недели стало известно, что новое ведомство возглавит Ирина Акбашева, пока в статусе исполняющей обязанности.

Как рассказал вице-губернатор Егор Ковальчук, акценты экономической политики сейчас расставлены так: увеличение роста дохода от реализации промышленной продукции, повышение внутренней эффективности производства и социальная ответственность предприятий (зарплаты, экология, рабочие места). Для достижения этих целей областные власти и воссоздали министерство промышленности.

– Помимо этих прикладных задач, очень важный процесс – уход региона от зависимости от монопродукта, металла, о чем говорил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава региона Алексей Текслер. Не хотелось бы, чтобы экономика Челябинской области зависела от одного, достаточно узкого сегмента рынка, – отметил Ковальчук.

Министерство промышленности не должно заниматься только челябинскими проблемами, оно должно выстраивать отношения общеуральской кооперации, чтобы ликвидировать синдром удельного княжества. Так считает Сергей Гордеев, заведующий лабораторией РАНХИГС.

– В пределах одной области ты ничего не решишь, нужно мыслить другими категориями, в рамках макрорегиона, – уверен он.

С Гордеевым согласен и вице-спикер Заксобрания Константин Захаров, который считает, что не нужно забывать и о внешних связях.

– Необходимо избегать межрегиональной конкуренции и переходить к межрегиональной кооперации, особенно со Свердловской областью. Нужно кратно увеличить наше сотрудничество, учитывая, что мы находимся друг от друга в 180 километрах, это третья агломерация страны. К сожалению, мы пока не используем этого потенциала даже на 10 процентов, но если запустим этот процесс, то привлечем самый главный ресурс — человеческий капитал, – говорит Захаров.

По словам председателя комитета ЮУТПП Андрея Минченко, любой новый проект, несущий экологическую нагрузку и вызывающий недовольство людей, отпугнет инвестора. То есть выход остается только в высоких технологиях. Чтобы создать такие предприятия, нужно привлечь инвестора и понять, на какие рынки он будет выходить в будущем.

– Нужна серьезная лоббистская работа, поэтому задача правительства Челябинской области — создавать договоренности на федеральном уровне и с финансово-промышленными группами. Необходима серьезная работа в информационном пространстве, – заметил Минченко.

Если воссозданный минпром сможет добиться того, чтобы наши бизнесмены заходили в сети, если он будет строить лоббистскую политику, то будет много пользы. Главное, чтобы это не стало ведомством, которое занимается обычной выдачей справок, – заявил депутат ЗСО Александр Решетников.

По мнению Анастасии Кузьминовой, директора проекта «So invest», региональное министерство промышленности должно взять на себя функцию координатора и доводить многие федеральные инициативы до предпринимателей.

– С другой стороны, я бы призвала не наделять создающееся министерство функционалом министерства магии. Пускай они просто занимаются хорошо промышленностью, а другие тоже пусть не дремлют — и Минсельхоз, и Минтруда, и Минэкономики. Всем надо поработать, – считает Кузьминова.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.