Да будет газ!

Каслинский район продолжает активно осваивать финансовые средства, выделенные на газификацию в виде субсидии из бюджета Челябинской области. Объем финансирования составил 20 млн рублей. Эта сумма распределена на проведение работ по газификации частного сектора в Каслях, Мауке, Береговом и Тюбуке.

В поселке Маук работы по строительству газопровода низкого и среднего давления близятся к завершению. Подрядная организация ООО «Экспресс Газ Монтаж-74» уже протянула газопровод по улицам: Береговая, Кирова, Советская, Школьная. На очереди улица Железнодорожная.

Также на завершающем этапе находятся работы по строительству газопровода низкого давления в частном секторе микрорайона Луначарского в городе Касли (3-я очередь). Подрядчик — ООО «Яшма», г. Чесма — планирует закончить работы к концу сентября.

Подготовлена к аукциону документация на газо-снабжение жилых домов (наружные сети газоснабжения) в поселке Береговой.

Оформлено разрешение на производство работ по строительству газопровода по улицам Заводская, Уральская, Калинина, Чапаева в селе Тюбук. Подрядная организация ООО «СК Авангард-Плюс» приступила к земляным работам и устройству ограждения под ГРПШ.

В следующем году, благодаря поддержке руководителя Челябинской области Алексея Текслера и активной позиции депутата Госдумы Владимира Бурматова, финансирование программы по газификации будет увеличено до 30 млн рублей. Это, по словам главы Каслинского района Игоря Колышева, позволит начать газификацию в селе Булзи. Дело в том, что половина села была газифицирована еще в 2008 году. Жители другой половины с нетерпением ждут газ в свои дома вот уже 10 лет. На проектирование газоснабжения Булзей в бюджете района запланировано 4,2 млн рублей. Можно рассчитывать, что при своевременно подготовленной проектной документации, газификация в селе Булзи начнется уже следующим летом.

Мы уже сообщали о том, что вопрос газификации села Багаряк включен в перечень поручений руководителя области Алексея Текслера. На проектирование межпоселенческого газопровода высокого давления в рамках госпрограммы району из областного бюджета в следующем году будет выделено 10 млн рублей. Этих средств, по мнению главы района, достаточно, чтобы плюсом спроектировать систему разводящего газопровода по территории села Багаряк. Непосредственно строительство самого газопровода обойдется примерно в 60 млн рублей, и будет осуществляться поэтапно.

– В следующем году мы полностью завершим работы по газификации в поселке Маук, в городе Касли (4-я очередь, ул. Коммуны), в Вишневогорске (в объеме имеющихся смет), и у нас еще должны остаться денежные средства на продолжение газификации села Огневское, – поделился планами глава района Игорь Колышев. – Глава поселения Дмитрий Александрович Дорогин активно работает по привлечению средств в рамках программы минсельхоза «Развитие сельских территорий», и я думаю, что двух источников финансирования хватит, чтобы закрыть вопрос по газификации села.

Такое ускорение темпов газификации стало возможным, благодаря эффективному взаимодействию с правительством Челябинской области, с депутатами всех уровней, а также качественно новому подходу в решении проблем в территориях со стороны Алексея Леонидовича Текслера, – подчеркнул глава района.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.