Чтобы детям было комфортно

Обновленный детский сад в Каслях готовится к открытию

В ближайшие пять лет инфраструктура школ и детских садов в Челябинской области существенно обновится. Сегодня при строительстве образовательных учреждений учитываются все факторы, необходимые для комфортного и здорового пребывания детей. Возводятся не просто здания, а целые учебные комплексы, включающие игровые комнаты, просторные классы, оборудованные современными лабораториями, лингафонные кабинеты, спортзалы, зоны отдыха, медиатеки, арт-модули и т.п.

В перспективе запланировано строительство 5 зданий образовательных организаций: в городе Верхнеуральске на 500 мест, в поселке Западный на 1100 мест (Сосновский район), в селе Кунашак на 500 мест, в городе Пласт будет возведен пристрой к МКОУ «Школа №2»,  в микрорайоне «М» Миасского городского округа появится «Школа – детский сад». В Каслинском районе, поселке Вишневогорск запланировано строительство школы на 500 мест. 

Министерством просвещения РФ, согласно которым будут созданы дополнительные места для детей в возрасте от полутора до трех лет, путем строительства, приобретения и реконструкции зданий детских садов.

На этой неделе Касли с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов. Благополучное впечатление на него произвело посещение детского сада №9 «Жемчужинка». Он лишь пожелал, чтобы развивающее пространство групп было наполнено современными средствами обучения и воспитания, соответствующими материалами, в том числе игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием. Как сообщила заведующая детским садом, в новом здании функционирует три группы, недавно открылась ясельная группа, планируется открытие логопедической группы. Нужно отметить, что ясельная группа также открыта в детском саду №11 «Родничок», а к началу нового учебного года еще одна ясельная группа откроется в детском саду №5 «Малыш», все три группы финансировались за счет нацпроекта.

Со слов руководителя региона Алексея Текслера, на ближайшие три года будет профинансировано строительство 27  детских садов. В первую очередь детские сады появятся там, где в них испытывают острую необходимость. Это Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Сосновский район.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 комментарий

  1. Лариса Тутова: «Важно, чтобы ребенку в каждом российском детском саду было комфортно» – тема научной статьи по народному образованию и педагогике читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.