Приоритет социальной политики

Ирина Гехт

Меры социальной поддержки в Челябинской области должны приобрести стимулирующий характер и создавать для получателей новые возможности развития.

Глава региона Алексей Текслер не так давно обновил свою команду, пригласив экс-сенатора Ирину Гехт своим заместителем, курирующим социальный блок. Выступая на круглом столе, госпожа Гехт отметила, что меры поддержки населения должны сменить свое внутреннее содержание. Если мы хотим занять лидирующие позиции, мы должны идти на шаг вперед, – считает Ирина Гехт.

Сегодня уже существуют новые технологии, которые должны внедряться в науке, в медицине. Сегодня вузы Челябинска и Екатеринбурга подали заявки на совместное участие в общеобразовательных и исследовательских центрах. Тема «Искусственный интеллект» может быть закреплена за ЮУрГУ. Там есть условие – наличие суперкомпьютера. Это, кстати, возможность, удержать специалистов интересной работой. Ирина Гехт также сообщила, что в Челябинской области начнет работать «Центр генетических исследований». Ранее проект поддержал Алексей Текслер.

Как отметили эксперты на круглом столе, по доходам населения Челябинская область существенно отстает от многих регионов России. При этом в регионе мощная экономика. Одна из причин этого дисбаланса – замкнутость интеллектуальной жизни региона, отсутствие коммуникации с другими регионами и странами. Вовлечение науки в развитие социальной сферы позволит преодолеть эту проблему.

В сфере медицины самым критичным является ее низкий уровень в муниципалитетах. Сегодня, чтобы реализовать все наши желания, надо порядка 6 млрд. рублей — это только ремонт и оборудование. Но сегодня нам надо идти на шаг вперед, чтобы решая текущие задачи, создавать заделы на будущее. Это и центр генетических исследований, и Протонный центр на базе Онкоцентра. Это решения будущего, которые надо принимать сегодня для того, чтобы обеспечить себе некое преимущество в дальнейшем. Но у нас еще остаются базовые обязательства, которые мы должны и будем исполнять, – это обеспечение доступности медицинской помощи, качества этой помощи. Эта базовая задача требует, прежде всего, решения вопроса кадров. Это ключевая проблема абсолютно во всех сферах социальной жизни. Поэтому мы будем стимулировать и заработными платами, и жильем молодых специалистов, которые поедут в область.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.