Как подтвердить статус предпенсионера?

С начала года в Клиентскую службу Каслинского района Челябинской области за получением сведений об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста обратилось  26 граждан.  

Сведения об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста предоставляются Управлением Пенсионного фонда (далее УПФР) и многофункциональным центром.

Кроме того, работающие граждане могут подтвердить статус предпенсионера через своего работодателя. Это возможно, если работодатель заключил соглашение об электронном информационном взаимодействии с УПФР.

Для налоговых органов и органов исполнительной власти регионального уровня информация о предпенсионерах предоставляется посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Для удобства граждан реализована возможность получения таких сведений в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) и портале госуслуг (gosuslugi.ru). Для этого необходимо войти в «Личный кабинет», выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста» и указать орган, куда предоставляются сведения («Федеральная налоговая служба России», «орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения» либо «работодатель»). Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью. Сформированную справку можно получить на электронную почту.

Т.Г. Глазкова, начальник Управления ПФР в г. Кыштыме

Челябинской области (межрайонное)

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.