Четвероногие бойцы во время Великой Отечественной войны

Пес Джек и его проводник, ефрейтор Кисагулов (на снимке справа), были разведчиками. На их совместном счету более двух десятков захваченных «языков». Уйти с пленным мимо многочисленных засад и постов охраны ефрейтор смог лишь благодаря чутью собаки
Пес Джек и его проводник, ефрейтор Кисагулов (на снимке справа), были разведчиками. На их совместном счету более двух десятков захваченных «языков». Уйти с пленным мимо многочисленных засад и постов охраны ефрейтор смог лишь благодаря чутью собаки

Собаки, четвероногие герои, самые преданные и верные друзья,  воевали во время Великой Отечественной войны в 168 сформированных отрядах. В армию были призваны более  шестидесяти тысяч четвероногих бойцов, породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых.

Собаки воевали, как настоящие солдаты, наравне с ними сражались  и гибли. В годы войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская «служба» широко не афишировалась, хотя  их подвиги впечатляют и до сих пор.

Собаки-миноискатели обнаруживали, а вожатые – саперы обезвреживали мины, фугасы и другие взрывчатые вещества.

Собаки-истребители танков, обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки, за время войны подорвали более 300 немецких бронемашин.

Собаки-диверсанты подрывали железнодорожные составы и мосты в тылу врага.

Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тылу врага для успешного прохода через его передовые позиции, обнаружение скрытых огневых точек, засад, секретов, оказывали помощь при захвате «языка», работали быстро и четко.

Собаки-ездовые и  санитарные зимой на нартах, летом на специальных тележках, под огнем и взрывами вывозили с поля боя раненых солдат и подвозили к боевым частям боеприпасы.

Собаки-связисты в сложной боевой обстановке,  порой в непроходимых для человека местах, доставляли боевые донесения, для установления связи тянули телефонные провода на катушке.

Собаки-сторожевые работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в  ненастную погоду. Они чувствовали противника  и  натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление врага.

Давайте вспомним наших земляков, которые воевали вместе со своими четвероногими товарищами.

Дресвянкин Василий Васильевич, 1914 г.р., село Огнево. Рядовой. Минер – вожатый 71-го отдельного батальона собак миноискателей. На фронте с августа 1941 года. Воевал на Центральном, Калининском фронтах. С 26.10 по 27.11.1944 года  по сплошному разминированию в районе Кибартай – Выштинец снял в трудных условиях работы 1038 мин противника. Командир 71 отдельного батальона миноискателей собак минеров капитан Омельчук, наградил сапера Дресвянкина медалью «За отвагу». Умер 28.07.1992 года.

Пономарев Игнатий Селиверстович, 1904 г.р., село Багаряк. Рядовой. Вожатый собак 1-го отдельного полка специальной службы. На фронте с декабря 1942 года. Воевал на Западном, Ленинградском фронтах. В бою, в районе Луки 24.03.1945 года доставил 30 боевых донесений при помощи своей собаки-связиста от командного пункта батальона до командного пункта 20 стрелкового полка. За время боев с собакой-связистом доставил 250 донесений. Командир 1-го отдельного полка специальной службы полковник Мельниченко наградил рядового Пономарева медалью «За боевые заслуги».

Кисагулов Новелла Хайбулатович, 1923 г.р., Каслинский район. Младший сержант. Командир отделения. Разведчик 2-го Отдельного полка специальной службы вожатых собак. На фронте с мая 1943 года. Воевал на Первом Украинском фронте. Вместе со своей собакой Джеком 42 раза провел разведывательные группы в тыл противника. Однажды Джек помог взять ценного языка прямо из старой крепости Глогау. Младший сержант Кисагулов награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Славы 3 степени, орденом Красного Знамени. В общей сложности совершил 53 выхода в разведку в тыл врага, уничтожил 178 фашистов.

Собаки на войне помогали солдатам преодолевать тяготы войны, проползли, прошагали, проехали, пробежали по военным дорогам от Москвы до Берлина и просто воевали вместе с ними. А еще собаки шли с солдатами  бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. Все они внесли неоценимый вклад в Великую Победу.

Никогда люди не вспоминают о собаках на праздниках Победы. Может быть, если вспоминать о подвигах собак на войне, люди перестанут обижать животных, обращаться с ними жестоко.

Анна ТИТОВА

г. Верхний Уфалей

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.