Добрососедские отношения

встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова и врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера

4 августа в Уфе состоялась встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова и врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В неформальной обстановке стороны обсудили перспективы укрепления межрегионального сотрудничества в социально-экономической и национально-культурной сферах, возможности реализации совместных проектов в области промышленности и туризма. – Челябинская область – это наши соседи, братья. Это регион, который довольно успешно развивается. Там проживает более 150 тысяч башкир, и нам очень важно, чтобы они чувствовали себя хорошо, – сказал Радий Хабиров. – Я всегда испытываю особое чувство, когда говорю о Башкирии. Много раз приезжал сюда будучи первым заместителем министра энергетики России, председателем Совета директоров «Башнефти», поэтому о республике знаю не понаслышке, – рассказал Алексей Текслер. – Наши территории традиционно связывают серьёзные экономические, культурные взаимоотношения, но есть куда стремиться, и у нас в этой части большие планы. Будем развивать наши регионы. Область у нас большая, многонациональная.

Руководители регионов договорились расширить взаимодействие в рамках действующих соглашений о сотрудничестве, прежде всего в части наращивания товарооборота, развития промышленного и туристического потенциала. Радий Хабиров и Алексей Текслер побывали у памятника Салавата Юлаеву и пообщались с жителями республики.

В Каслинском районе бок о бок живут на протяжении сотен лет русские и башкиры. Здесь есть все возможности, чтобы развивалась их национальная культура, есть возможность изучения родного языка. Башкиры занимают ключевое, важнейшее место в том переплетении народов, культур, которые есть на нашей территории.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.