Замещающие родители посетили тренинг в Каслинском центре помощи детям

Ребята в спортивном состязании «Веселые старты» прыгали...
Ребята в спортивном состязании «Веселые старты» прыгали...

В минувшую субботу для опекунов и приемных родителей Каслинского района Челябинской области специалистами Центра помощи детям в рамках работы клуба замещающих родителей «Аистенок» прошел психологический тренинг-практикум на тему «Трудное поведение подростков в приемных семьях».

Мероприятие стало продолжением занятия, которое проходило в апреле в рамках Дня открытых дверей. Практический тренинг провела психолог Екатерина Козлова. Его основная цель — знакомство замещающих родителей с особенностями подросткового возраста, трудностями, с которыми могут столкнуться замещающие родители и возможными вариантами реагирования в различных ситуациях.

Приобщить участников к рассуждению и обмену опытом на данную тему помогли дискуссии, проигрывание различных ситуаций.

Такие психологические тренинги позволяют его участникам расширить свои представления о трудностях и особенностях подросткового возраста, задуматься о том, какой негативный опыт может пережить ребенок в асоциальной семье, какие последствия может повлечь за собой этот опыт. Опекунам и приемным родителям была предоставлена возможность получить групповые и индивидуальные консультации по интересующим вопросам у психолога и социального педагога Центра помощи детям.

Пока взрослые занимались и обменивались опытом, для детей на территории Центра была организована спортивно-развлекательная программа «Джунгли зовут». Ребят, воспитывающихся в замещающих семьях, и воспитанников Центра разделили на две команды — «Травоядные» и «Хищники». Участвуя в забавных, подвижных конкурсах и состязаниях, мальчишки и девчонки не только весело и интересно провели время, но и продемонстрировали свою силу, ловкость, быстроту, спортивные навыки, за что получили сладкие подарки.

А в завершении данного мероприятия гости Центра были приглашены на чаепитие в кулинарную студию «Вкусняшка».

Людмила НИЧКОВА

  • ... а потом дружной цепочкой бежали по «станциям», на которых выполняли очередные интересные задания

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Светлана Юрьевна Злоказова, заместитель директора ЦПД:

– У нас порядка 15 замещающих семей. В апреле этого года мы впервые провели для них День открытых дверей. Первый блин не получился комом! Нам дали высокую оценку начальник управления соцзащиты Надежда Валерьевна Злоказова и заместитель главы района Елена Александровна Халдина, которые присутствовали на нашем мероприятии. Сегодня вторая такая встреча с родителями и детьми. Судя по отзывам, им такие мероприятия понравились, и, я думаю, что подобные встречи войдут в традицию.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.