Обсудили переход на цифровое вещание

В Челябинской области планируется переход от "аналога" к "цифре"

Глава Каслинского района Игорь Колышев совместно с первым заместителем Игорем Ватолиным провели рабочее совещание с главами поселений. Одной из тем обсуждения стал переход телевидения с аналогового вещания на цифровой. Данный вопрос находится на особом контроле президента России и врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Напомним, Челябинская область перейдет на цифровое телевидение 14 октября, а вместе с ним у населения появится возможность смотреть 20 бесплатных федеральных каналов с отличным качеством картинки и звука и с устойчивым к помехам сигналом. И хотя окончательный переход на цифровой формат произойдет осенью, уже сегодня многие жители смотрят телевизор в новом качестве.

В Каслинском районе подготовка к переходу на цифровое вещание идет по плану. Еще в начале года в администрации была разработана «Дорожная карта», согласно которой шла работа по информированию населения.

Министерство информационной технологии и связи Челябинской области еженедельно формирует рейтинг муниципальных образований по результатам предоставляемых муниципальными образованиями области еженедельных отчетов. Администрация Каслинского района также представляет еженедельный отчет в министерство, сформированный на основании информации, предоставленной поселениями района.

В апреле-мае на территории поселков Маук и Костер сотрудники Маукской и Вишневогорской администраций осуществляли подомовой обход с целью адресного опроса жителей, так как эти населенные пункты оказались вне зоны приема цифрового ТВ. Специалисты обошли 357 домовладений. В результате, в министерство информационной технологии и связи было направлено 19 заявок по подключению оборудования на льготных условиях. В настоящее время отрабатывается  еще две заявки.

На территории Каслинского района работает волонтерский корпус «Вектор добра», который помогает подключить цифровые приставки для телевизоров всем обратившимся в УСЗН. На сегодняшний день отработано 10 заявок. В основном за помощью обращаются пожилые и одинокие граждане. Учитывая, что количество заявок может увеличиться именно после отключения аналогового телевидения, решено привлечь дополнительно добрвольцев на сельских территориях, чтобы они прошли обучение и в случае необходимости помогли людям настраивать ТВ-приставки.

Все это время Управлением экономики и инвестиций администрации района проводился еженедельный мониторинг на наличие в торговых точках  района оборудования  приема цифрового ТВ. Проблем с приобретением оборудования нет, в магазинах бытовой техники оно представлено в разном ценовом диапазоне.

А вот с возможностью восстановления коллективных антенн, в связи с переходом на ЦТВ, возникла непростая ситуация. Устанавливать коллективные антенны на домах или отказаться — решают собственники жилья. Но данное решение должно быть запротоколировано и подписано собственниками. Пока на сегодняшний день наибольшее количество подписанных протоколов представило Вишневогорское поселение: из 92 многоквартирных домов, подписанные протоколы представили 59 домов. В Тюбуке 4 дома из 20; в Шабурово и Булзях протоколы с решением собственников представлены со всех многоквартирных домов. В поселке Береговой ни одного протокола от собственников многоквартирных домов пока не поступило.

– Мы не говорим о том, что надо обязательно восстанавливать коллективные антенны, главное, чтобы был документ, выражающий решение собственников жилья, а каким оно будет, зависит только от них, – уточнил Игорь Владимирович Ватолин.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.