Бельгийский партизан из Огнёва

По тропинкам глухим, по дорогам лесным

Партизанский отряд шел с боями.

На Бельгийской земле в незнакомой стране

Партизаны сражались с врагами.

Вдалеке от тебя, от Родной стороны,

Мы с тобою, Россия святая,

Мы из вражьего плена сумели уйти,

Честь советских людей сберегая.

И ни холод, ни голод не смогут сломать

Нашу волю в борьбе за свободу.

Мы всем сердцем Россию умеем любить,

И верны до конца мы народу.

Ни облавы, ни зверства фашистских подлюг,

Не свернут нас с пути боевого.

Нас на подвиги тысячи мертвых зовут,

И наш путь – лишь к Победе дорога…

 

Эту песню «Бригадная партизанская» сочинил наш земляк Дресвянкин Григорий Иванович. Партизаны бригады «За Родину» движения Сопротивления в Бельгии  часто пели ее на привале после боев с фашистами.

Родился Григорий Иванович Дресвянкин в 1909 году в селе Огнёво Каслинского района. На войну  он уходил из города Рязань, так как в то время там жил и работал. Старший сержант. Командир отделения 395 стрелкового полка. 22.07.1942 года попал в плен. Сбежал из плена 22.06.1943 года. Вступил в партизанский отряд 01.04.1944 года. Воевал  на территории Бельгии на бельгийско – голландской границе в бригаде советских партизан  «За Родину», в которую входили пять партизанских отрядов, под командованием подполковника Шукшина  Константина Дмитриевича. Партизаны в боях уничтожили 841 фашиста, 53 агентов гестапо, 24 автомашины, 6 эшелонов с боевой техникой. Ими было  взорвано 4 важных моста, 18 складов с боеприпасами и 12 контор по мобилизации молодежи. 29 апреля 1945 года бригада «За Родину» через советское консульство в Бельгии была направлена в Марсель, из Марселя – на пароходе до Одессы. Из Одесского пересыльного пункта 11 мая 1945 года в эшелоне №95007 вывезены на Родину.  Почти все партизаны этого отряда оказались в Сталинских лагерях, сначала  в городе Коростень, там их допрашивали,  определяли сроки осуждения и распределяли в лагеря. Всех осудили на 10 лет поселения в Сибирь. Только в 1956 году они были реабилитированы. О Дресвянкине Григории Ивановиче и других партизанах бригады «За Родину»  Вольф Абрам Яковлевич написал в  книге  «В чужой стране». После реабилитации Григорий Иванович вернулся в город Рязань. Работал на заводе главным бухгалтером, вырастил сыновей, которые связали свою жизнь с армией.

В годы Второй мировой войны советские солдаты были участниками Движения Сопротивления, целью которого было сопротивление оккупационным властям, во многих странах, оккупированных гитлеровцам. Наш героический земляк Дресвянкин Григорий Иванович сражался в  Бельгии и внес  реальный вклад в разгром фашизма и в Великую Победу.

Анна ТИТОВА

г. Верхний Уфалей Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

2 комментария

  1. Здравствуйте, Бессмертный Полк в Бельгии. У нас есть сведения о Дресвяткине. Напишите мне на майл
    Фото в вашей статье Константин Шукшина!!!

  2. Здравствуйте, свяжитесь с вами по истории Бригады за Родину. Я координатор Бессмертного Полк в Бельгии. Бондарева Элла Георгиевна

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.