Открылся VII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области»

Съезд начал работу

Сегодня открылся VII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области», В Челябинской области 1/3 жителей живет в сельских территориях. В регионе сложилась практика, что к делам муниципальных образований очень долгое время не проявляли должного интереса. Их потребности и возможности заслоняли большие проекты: крупные предприятия, промышленные города, заоблачные амбиции. Однако именно на уровне муниципальных образований власти наиболее остро воспринимали главный принцип работы чиновника: непрерывную ответственность перед населением за прошлое, настоящее и будущее территории. Губернатор Алексей Текслер увидел этот дисбаланс и сразу начал поездки по региону. Он напрямую обращается к населению в своих поездках, чтобы понимать, как можно сделать жизнь на местах лучше.

На Съезде впервые организованы четыре стратегических сессии: социальной проблематике, инфраструктуре, созданию комфортной среды и экономической политике.

Местным администрациям нужно себя проявить и наверстать упущенное в следующих направлениях: здравоохранение. До конца года будет открыто 24 ФАПа, усиливаются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Главам нужно проводить работу с населением, понять, как привлечь новые кадры.

⎯ Образование, культура и спорт. В 2019 году появится 2 новых школы (2000 мест), 2840 новых мест в детсадах. С 2020 года начнет работу программа «Земский учитель» (1 миллион рублей тем, кто переезжает в малые города и села). Отремонтируют 28 объектов культуры. В 2 раза увеличится финансирование строительство спортобъектов.

⎯ Дороги, инфраструктура, благоустройство. Три кита достойной жизни. Беспрецедентное увеличение дорожного фонда области – с 12,7 до 17,5 млрд. рублей, в 1,4 раза увеличены расходы на газификацию региона, в 2 раза на модернизацию объектов ЖКХ, в 1,4 раза на благоустройство территорий, в 1,35 раз больше потратят на переселение из аварийного жилья.

⎯ Местные бюджеты. В 2019 году местным бюджетам предусмотрено больше половины средств регионального бюджета или 97,5 млрд. рублей. Плюсом к 2018 году территории получат почти 15 млрд. рублей. По итогам августа еще полмиллиарда рублей будут направлены на сбалансированность местных бюджетов.

Губернатор настаивает, что местные администрации должны укреплять свою доходную базу. С 2020 ода будет увеличен норматив отчислений от налога по упрощенной системе с 50 до 60 процентов – это добавит около 800 млн. рублей. Инициативность и результативность использования денег позволит обсуждать полное зачислению налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.