Честь и слава почтальонам

Честь и слава почтальонам

«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне…», – многие помнят эти известные строки Самуила Маршака про ленинградского почтальона. Сегодня речь пойдет не о столичном, а о рядовом сельском почтальоне. Как складывается его рабочий день, что по-прежнему любят читать селяне и чего больше всего боятся почтальоны – мы узнали, пообщавшись с почтальоном села Булзи Каслинского района Челябинской области Светланой Козиной.

Из пригорода Екатеринбурга в Булзи Светлана и ее муж Олег переехали сравнительно недавно – четыре года назад. В молодости Света закончила музыкальную школу-интернат для одаренных детей, но работать пошла дояркой на ферму, ее всегда тянуло к деревенскому укладу жизни. В сельском хозяйстве Светлана проработала больше 20 лет.

Жизненные обстоятельства сложились так, что для выхода на заслуженный отдых ей, будущему пенсионеру, не хватило трудового стажа. Светлана Алексеевна не растерялась и полгода назад пошла его зарабатывать на местное почтовое отделение.

Рабочий день сельского почтальона насыщенный, ответственный и напряженный. Ранний утренний подъем сопровождается перекличкой домашней птицы. Кудахчут куры, гогочут гуси, веселым лаем заливается дворовой пес – вот под такой деревенский оркестр и начинается трудовой день Светланы. Перед тем как отправиться на почту, хозяйка управляется с домашними делами: надо успеть приготовить воду, корм для птицы, много и других хлопот. 

Красивое село Булзи, старинный Покровский храм женской общины, раздольные улицы любят селяне и гости. Село раскинулось вдоль и поперек на десять километров.

– Считайте, десять километров в одну сторону и столько же в другую, широкие и длинные улицы и везде частные дома. У нас ведь не как в городе, зашел в подъезд многоэтажного дома, разложил по почтовым ящикам газеты и письма, и пошел в следующий подъезд. А здесь я ежедневно прохожу порядка 20 километров, вот и умножайте на 5 рабочих дней. А ведь все за один поход не разнесешь и приходится в течение рабочего дня вновь и вновь возвращаться на почтовое отделение. Получается марафон на длинную дистанцию, – рассказывает неутомимый сельский почтальон Светлана Козина.

Почтовый транспорт – старенький двухколесный велосипед – не всегда выручает, поскрипывают колеса и педали, ненадежное сиденье. По сельскому бездорожью, а то и в дождь, и в слякоть на нем далеко не уедешь. Зимой одни проблемы – морозы, снежные метели, к дому и почтовому ящику приходится пробиваться сквозь глубокие сугробы. Летом хоть в жару, хоть в проливной дождь, а почту местный народ и дачники ждут с нетерпением и будут обижаться, да еще и ворчать, если ящик вдруг окажется без любимой газеты. Но самое опасное препятствие для Светланы на пути к почтовому ящику – агрессивные собаки. Порой хозяева отпускают своих подопечных питомцев на волю. Таким нерадивым владельцам приходится объяснять, убеждать, чтобы держали своих четвероногих защитников на цепи.

Новейшие продвинутые технологии, Интернет пришли и в сельскую местность, но традиционные газеты и журналы народ, по-прежнему, выписывает и любит читать. В увесистой сумке сельского почтальона газеты и журналы, пачка извещений и стопка писем. Что же сегодня читает современный народ?

– Газеты «Красное знамя», «Синегорье», «Аргументы и факты», «Комсомолку», женщинам нравится журнал «Бабья радость», – перечисляет моя собеседница.

Начальник отделения почтовой связи Булзи Елена Гиндулина положительно отзывается о работе Светланы Алексеевны Козиной. Как опытный специалист, она подбадривает Светлану, настраивает ее на рабочий лад.

«Честь и слава почтальонам, утомленным, запыленным, слава честным почтальонам с толстой сумкой на ремне!», – и вновь ритмичные строки классика детской литературы Самуила Маршака. Поэтические строки, которыми и сегодня можно воспеть труд многих работников почты России, по-прежнему спешащих к нам в любую погоду.

Олег СОЙНОВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.