Промышленный туризм: от любопытства до профориентации

Комплекс цехов каслинского завода первой половины ХIХ века
Комплекс цехов каслинского завода первой половины ХIХ века

На днях глава Челябинской области Алексей Текслер встретился с заместителем председателя правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. Стороны обсудили реализацию национальных проектов в регионе, развитие физической культуры, спорта и туризма на Южном Урале.

Обсуждая с вице-премьером туристическую тему, Алексей Текслер высказал мнение, что следует уделить внимание развитию промышленного туризма. «В Челябинской области есть такие города, как Златоуст, Касли и Кыштым, где в 18-19 веках активно развивались промышленные производства и эксклюзивные художественные ремесла. Сохранились уникальные объекты, которые можно и нужно использовать в туристических и образовательных целях. Важно создавать новые туристические маршруты и рекреации», – подчеркнул глава региона.

Действительно, в наше время уже не каждого современного туриста можно удовлетворить стандартным набором — музеями, храмами, обзорной экскурсией по городу… Многих привлекает промышленный туризм — посещение действующих и бездействующих промышленных объектов. Ведь даже простая экскурсия на завод, позволяет не только своими глазами увидеть сложный и интересный производственный процесс, но и, возможно, даже поучаствовать в нем.

Мы — местные жители — настолько привыкли к окружающим нас памятникам исторического, архитектурного и индустриального наследия, что не задерживаем на них свой взгляд, они давно уже не вызывают у нас эмоций. А вот свежий взгляд Алексея Текслера, во время его визита в Касли, сразу заметил примечательность наших мест. И не только их красивую природу и живописные озера.

Глава области обратил внимание на исторический памятник федерального значения — здание госпиталя (бывшее хирургическое отделение районной больницы), на элементы ландшафтно-парковой зоны, где сохранен фрагмент стены одного из производственных корпусов 1944 года постройки, когда посещал завод архитектурно-художественного литья и, конечно, на уникальность местного производства — каслинское художественное литье. Он сразу оценил возможности для успешного развития промышленного туризма в нашем районе. А перспективы есть.

На территории исторического машиностроительного завода, кроме Каслинского завода архитектурно-художественного литья и нескольких других предприятий литейного производства, сохранился также комплекс цехов первой половины 19 века и Успенская церковь, когда-то одна из лучших на Южном Урале, которая долгие десятилетия использовалась как производственный корпус машзавода.

Кроме этого, в нашем районе есть и интересные производственные объекты Советского периода (АО «Радий», ОАО «Вишневогорский ГОК»), а также современные предприятия (ООО «Вишневогорская кондитерская фабрика», ООО «ГРИН Экспорт» и другие).

Другое дело, что создание такого промышленного туристического продукта — не простая задача. Это бизнес-план на несколько лет по выстраиванию взаимоотношений с предприятием. Ведь экскурсии нужно организовать так, чтобы они не мешали производственному процессу.

Тем не менее, показать наши производства, значит продемонстрировать школьникам и молодежи наш образовательный потенциал. Чтобы они выбирали не только гуманитарные, но также рабочие и технические специальности.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.