В отпуск  без долгов

Ответственность налогоплательщика (как юридических, так и физических лиц) определена в Налоговом кодексе РФ и Уголовном кодексе РФ. Эти два документа разъясняют, какие именно экономические санкции предпринимаются в случае неуплаты налогов, а также – момент возникновения уголовной ответственности при неуплате налогов.

Разберемся в этом вопросе подробнее. Сначала определим: какие именно бывают налоговые санкции.

Чем грозит неуплата налогов

Если обнаружена неуплата налогов, то налоговая служба РФ направляет налогоплательщику соответствующее требование с указанием сроков оплаты налога. Если же условия требования не выполнены – налоги по-прежнему не выплачиваются, то принимается решение о взыскании недоимки, а также пени. При этом взыскание осуществляется как за счет денежных средств налогоплательщика на банковских счетах, так и за счет иного имущества (если денежных средств на счетах не хватило, то производится арест имущества должника по налогам, а затем и реализация этого имущества для покрытия сумм недоимки, штрафов, пеней и других расходов, например – судебных издержек). На сумму неуплаченных в срок налогов ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Налоговый орган вправе информировать работодателя о сотрудниках, имеющих налоговые долги. Если задолженность гражданина менее 25 000 руб., то налоговые инспекторы вправе самостоятельно взыскать нужную сумму, не привлекая судебных приставов, направив по месту работы должника заявление на взыскание долга, а также оригинал судебного приказа. Работодатель обязан удержать недоимку из доходов сотрудника-должника из ближайшей выплаты зарплаты.

Неисполнение гражданами обязанности по уплате налогов в добровольном порядке – основание для применения мер принудительного взыскания, – передачи материалов в судебные органы и в службу судебных приставов.

На граждан, имеющих задолженность перед бюджетом, в ближайшее время будут применены такие меры, как арест имущества и запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

Налоговый орган вправе, без ограничения по сумме, направить исполнительный документ выданный судом в банки или иные кредитные организации для удержания и перечисления с карточных счетов должника сумм задолженности.

Уголовная ответственность за неуплату налогов

Уголовная ответственность за неуплату налогов наступает в случае крупного размера недоимки. Определение крупного размера содержится в статьях 198, 199 и 199.1 УК РФ, и рассчитывается такая сумма в зависимости от процента подлежащих уплате и неуплаченных налогов в пределах трех финансовых лет подряд.

Для физического лица уклонение от уплаты налогов в крупном размере грозит штрафом от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, либо штраф исчисляется в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет. Также возможен арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. При особо крупном размере штраф возрастает до 200-500 тыс. рублей, а срок лишения свободы увеличивается до 3 лет. То есть, законодательство предусматривает как административную (финансовую), так и уголовную (лишение свободы) ответственность за неуплату налогов.

Руководителям юридических лиц при уклонении от уплаты налогов в крупном размере грозят те же санкции, что и физическим лицам, а дополнением к ним может быть запрет на занятие определенных руководящих должностей на различные сроки.

Платить или не платить?

После ознакомления с законодательством, даже самый злостный неплательщик налогов, желающий сэкономить, приходит к выводу, что платить налоги все же нужно. Просто жизненно необходимо. Уж очень болезненны некоторые налоговые санкции. Да и попадать под пресс уголовной ответственности никому не хочется.

Но если рассмотреть законодательство – особенно Налоговый кодекс – еще внимательнее, то окажется, что уплата налогов может быть не такой обременительной, как представляется на первый взгляд. Знание законодательства позволяет оптимизировать налогообложение, не нарушать закон и вовремя платить все полагающиеся налоги – не переплачивая при этом ни одной копейки.

Так что платить – нужно! И делать это следует грамотно. В полном соответствии с действующим законодательством.  Для удобства налогоплательщиков существуют: 

  • интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте: nalog.ru
  • портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru
  • интернет-сервис «Уплата налогов» либо через банки, платежные терминалы, почтовые отделения.

С. БОДРИКОВА, начальник налоговой инспекции №20 Челябинской области г. Верхний Уфалей, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

 

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.