Выборы губернатора Челябинской области пройдут по-современному

ВЫБОРЫ-19

В единый день голосования, 8 сентября текущего года, на территории Челябинской области планируется проведение 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях. В Каслинском районе, как и по всей области, пройдут выборы губернатора Челябинской области, а также выборы депутатов в Совет депутатов Берегового сельского поселения и дополнительные выборы депутатов в Совет депутатов Воздвиженского сельского поселения.

Во время избирательной кампании будут применены технологи и новации. Например, все уровни кампаний в единый день голосования пройдут с помощью QR-кодирования протоколов.

На выборах губернатора Челябинской области впервые будет применена технология «Мобильный избиратель», которая была апробирована на выборах президента России и оказалась востребованной у избирателей. Отдать свой голос теперь можно по адресу фактического проживания, а не по прописке.

Заявление о включении себя в список избирателей, голосующих по месту нахождения, а не по месту регистрации, можно подавать  с 25 июля по 4 сентября. Заявление подается в любом МФЦ, через единый портал госуслуг или в территориальной избирательной комиссии. А с 28 августа по 4 сентября это можно будет сделать еще и в участковой комиссии. Для подачи при себе необходимо иметь паспорт. Гражданина, согласно его заявлению, исключат из списка избирателей по месту регистрации и внесут в список избирателей по месту фактического нахождения.                                                8 сентября избиратель придет на участок, который указал в заявлении, и сможет проголосовать.

Плюс к этому будет организована работа по направлению общественного наблюдения на всех избирательных участках. Также будет реализован проект работы с волонтерскими организациями «Бумеранг добра» — это работа с маломобильным слоем населения в оказании им доступности голосования с помощью волонтеров.

Технология видеонаблюдения — это дополнительная гарантия в реализации активного избирательного права, она будет применена более чем на 1300 объектах (в участковых и территориальных избирательных комиссиях) Челябинской области.

Напомним, до выборов губернатора Челябинской области осталось меньше двух месяцев. Кандидаты на этот пост сейчас ведут активную общественную деятельность. Всего для участия в сентябрьских выборах избирком зарегистрировал пятерых кандидатов: самовыдвиженец Алексей Текслер, Алексей Севастьянов («Гражданская сила), Сергей Смышляев («Родина»), Виталий Пашин (ЛДПР), Константин Нациевский (КПРФ).

Валерий Гартунг, лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы, сообщил о решении делегатов, состоявшейся региональной конференции справедливороссов, оказать поддержку Алексею Текслеру на выборах губернатора. «Алексей Текслер готов поддержать практически все наши инициативы. Среди основных – проект «Дети войны». Этот проект касается финансовой помощи людям, получившим такой статус. В Челябинской области их около 40 тысяч, однако выплаты полагаются всего лишь двум тысячам. Также нужно пересмотреть взносы за капремонт и снизить ставки по транспортному налогу», – отметил Гартунг. Помимо всего, депутат отмечает мусорную реформу, дороги и оптимизацию здравоохранения, как актуальные вопросы. «Этому человеку можно и нужно помогать», – рассказал он об Алексее Текслере.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.